После превзошедшего все ожидания сезона французская биатлонистка Камиль Бенед делится своими впечатлениями от первого межсезонного сбора команда. 25-летняя олимпийская чемпионка в эстафете сейчас работает с женской сборной Франции в Преманоне и признается, что не доверяет лишь функциональному тестированию своего организма.
"На этой неделе мы вернулись в наш тренировочный лагерь в Преманоне. Тренировки возобновились в полном объеме. Подготовка официально началась. До пятницы мы будем в регионе Юра, а в июле отправимся на второй тренировочный сбор в Сейяк в Верхних Альпах. Это наш первый сбор в этом году. Здорово снова вернуться в лагерь и увидеть всех. Это придает нам сил. Дома я тренируюсь одна. Замечательно снова быть вместе. Мы проводим вместе шесть месяцев в году.
Вчера мы провели тесты на определение максимального потребления кислорода (VO2 max), чтобы оценить наш текущий уровень и понять, на каком этапе мы находимся. Данные меня не интересуют; я предпочитаю полагаться на свои ощущения. После перетренированности три года назад я стараюсь больше прислушиваться к своему телу, чем зацикливаться на этих показателях, но важно иметь их для планирования нашей подготовки.
Я возобновила техническую работу на роликовых лыжах с тренером Сирилом Бурде. Больше всего мне нужно улучшить свои навыки в предстоящем сезоне именно на лыжах. Я стараюсь заложить прочный фундамент перед началом интенсивного цикла в июле и августе.
Сейчас у нас переходный месяц, чтобы подготовиться к предстоящим напряженным месяцам. Наша цель — 2030 год для 90% девушек в группе. Мы все думаем об Играх. Они пройдут в Верхней Савойе, моем родном регионе. Открыв для себя олимпийскую атмосферу в прошлом году, я очень взволнована и полна мотивации на следующие четыре года, — сказала Бенед.
Камиль Бенед является двукратной чемпионкой Европы, олимпийской чемпионкой в эстафете. На Кубке мира пока обходится без подиумов, сильна стрелковой подготовкой.