Экс-биатлонист, а ныне тренер сборной Франции по физической подготовке Симон Фуркад поделился мыслями о возвращении Жулии Симон на этапы Кубка мира.
Ранее спортсменка была дисквалифицирована на месяц из-за скандала с мошенничеством при использовании банковских карт. Срок отстранения завершился 7 декабря.
"Эта ситуация беспокоит всю группу, даже мужскую. Нам повезло, что два последних сбора прошли отдельно от женской команды — это позволило немного сосредоточиться на старте сезона.
Подготовка получилась тяжёлой, это факт. Конечно, мы говорили о возможных проблемах внутри женской группы из-за внутренних сложностей. Сейчас, на мой взгляд, все решения приняты — будь то судом или федерацией, — и их никто не изменит", — цитирует Фуркада RMC.
Ранее о данной ситуации высказывался и брат Симона, легендарный французский биатлонист Мартен Фуркад.
"Не буду лукавить: ситуация непростая. Она тяжело сказывается на французском женском биатлоне и на французском биатлоне в целом, поскольку слишком долго оказывала влияние на всю команду.
Хорошо, что нам удалось начать двигаться вперед и преодолеть конфликт. Думаю, несмотря на все эти потрясения, команда сохранила свое единство, пусть это и далось нелегко. Мы видели это и в других видах спорта — есть немало команд, где все бы рухнуло.
Несмотря на трудности, девушки сумели сохранить профессионализм и человечность", — сказал Мартен Фуркад.
Что случилось с Жулией Симон?
Напомним, Жулия Симон была отстранена от соревнований на месяц после приговора по делу о мошенничестве. Она призналась, что совершала покупки чужой кредитной картой на сумму более тысячи евро. Ущерб понесли три человека, в том числе ее партнерша по команде — олимпийская чемпионка Жюстин Бреза‑Буше.
Дисциплинарная комиссия Федерации лыжного спорта Франции отстранила биатлонистку на шесть месяцев, пять из них — условно. Решение вступило в силу 7 ноября.
Из-за этого Жулия Симон пропустила стартовый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде.