"Уровень белорусской вышки уже не тот": Печура — о сборах в Беларуси, ФНЛ и Ташуеве

"Очень приятно было снова оказаться дома, провести сборы здесь"

После товарищеского матча с "Гомелем" (0:0) белорусский полузащитник "Енисея" Родион Печура рассказал о работе под руководством Сергея Ташуева, восстановлении после травмы, сравнил уровень ФНЛ и белорусской "вышки", а также оценил доминирование МЛ в чемпионате Беларуси.

— Какие эмоции испытали по приезде в Беларусь? Обрадовались ли, когда узнали об этих товарищеских матчах на родной земле?

— Честно говоря, очень приятно было снова оказаться дома, провести сборы здесь. Давно не был в Минске, а даже когда выдавался отпуск, я уезжал в сборную. Так что любая возможность побыть в Беларуси — это для меня маленький праздник.

— Сергей Ташуев говорил, что вы ещё не до конца освоили его требования. В чём особенность его методики и чем она отличается от подходов других тренеров?

— Если коротко — очень много работы, и вся она строится через мяч. Даже на самых тяжёлых тренировках мы не бегаем просто так, без мяча. Это даёт свой эффект, но требует времени, чтобы привыкнуть.



— Тренер также упоминал, что в прошлом сезоне вам помешала травма. Переживали из за этого?

— Конечно, сначала я очень расстроился. В карьере у меня не было таких долгих пауз из за повреждений, а тут случилось впервые. Обидно, досадно, но потом взял себя в руки, смирился и сосредоточился на восстановлении. Главное — вернуться и набрать форму, что я сейчас и делаю.

— А что сейчас с формой?

— Всё идёт по плану, набираем постепенно кондиции.

— Как в целом идёт подготовка "Енисея" к сезону? Можно ли ждать от команды борьбы за выход в РПЛ?

— Прямых задач выходить в РПЛ перед нами не ставят, но мы все — и тренерский штаб, и ребята — будем стараться показывать качественный футбол в каждом матче и занять место как можно выше. Будем биться за каждый балл.

— Расскажите, Сергей Абуезидович – какой он человек по характеру?

— Наверное, и кнут, и пряник. Он требовательный, где-то жёсткий, но в то же время понимающий. Всё это в любом случае идёт футболистам на пользу.



— Следите за чемпионатом Беларуси? Общаетесь с бывшими одноклубниками?

— Да, с Владом Вараксой мы на связи постоянно, он легенда "Минска" (смеётся). А за турнирной таблицей поглядываю по выходным, иногда захожу на YouTube посмотреть обзоры.

— То есть особенно пристально — за "Минском"?

— Ха, скорее индивидуально за Вараксой, чем за клубом (смеётся).

— Что думаете о МЛ? Клуб за год собрал крепкий состав, взял золото и постоянно на слуху. Это плохо для лиги, когда кто-то тянет одеяло на себя? Или же заставляет других подстраиваться под новые реалии?

— Я считаю, это только подстёгивает. Когда появляется такой сильный коллектив с классными исполнителями и возможностями проявить себя, все остальные вынуждены подтягиваться. Надеюсь, "МЛ" пройдёт как можно дальше в еврокубках, и тогда у нас в стране появится ещё больше команд такого уровня.

— После спаррингов с "Неманом", "Минском" и "Гомелем" — изменился, на ваш взгляд, уровень белорусского футбола за время вашего отсутствия?

— Сложно судить. У соперников сейчас разгар чемпионата, многие решили сэкономить силы в этих матчах и выпускали в основном дублёров и игроков ротации. Так что объективной картины не сложилось.



— А вам лично интереснее проводить контрольные встречи с топ клубами ФНЛ или с белорусскими командами?

— Однозначно с клубами ФНЛ — там другой уровень сопротивления, больше динамики и борьбы.

— Вы раньше говорили, что российская первая лига сильнее нашей "вышки". В чём ключевое отличие — в подборе игроков или в инфраструктуре и условиях?

— Думаю, и то, и другое. В ФНЛ лучше качество исполнителей, больше финансов и, соответственно, возможностей. Раньше, белорусская высшая лига точно была сильнее, но сейчас ситуация, к сожалению, сильно изменилась.

— А силовой футбол ФНЛ вам по душе?

— Нет. Борьбы и стыков действительно много, но это нормально для этого турнира. Риск получить травму есть всегда и везде, но здесь без жёсткой борьбы не бывает.



— Можно ли в ФНЛ развиваться как игроку, или это всего лишь перевалочный пункт?

— У каждого свой путь, но я считаю, что если ты играешь в такой лиге, у тебя есть шанс проявить себя и уйти выше. Например, в те же клубы РПЛ.

— А вы уже чувствуете свой прогресс?

— Да, мне кажется, что определённо стал лучше.

— Может ли приезд российских тренеров, как, например, Адиев, повлиять на белорусский чемпионат? Или проблема глубже

— Дело не только в тренерах, у нас и своих неплохих специалистов хватает. Гораздо важнее подбор футболистов, а также инвестиции в клубы и футбол в целом. Это ключевой фактор.

— Успеваете следить за чемпионатом мира? За кого болеете?

— Нравится, как играет сборная Франции, и вообще импонирует футбол в исполнении Олисе. В целом слежу, но из за сборов не всегда удаётся смотреть матчи в прямом эфире, — сказал Родион Печура в интервью sport5.by.

Поделиться