Босния и Герцеговина обыграла Катар, но заняла третье место в группе ЧМ-2026

Боснийцы будут ждать окончания всего группового этапа

Сборная Боснии и Герцеговины завершила выступление в групповом этапе чемпионата мира по футболу 2026 года победой над Катаром.

В матче заключительного тура группы B, который состоялся на стадионе "Люмен Филд" в Сиэтле, европейская команда оказалась сильнее со счетом 3:1.

Первый гол был забит на 29-й минуте. Отличился полузащитник боснийской сборной Керим-Сэм Алайбегович, открывший счет в матче. Вскоре преимущество команды увеличилось благодаря неудачным действиям голкипера Катара Махмуда Абунады, который отправил мяч в собственные ворота.

Перед перерывом катарцам удалось сократить отставание. На 42-й минуте капитан команды Хасан Аль-Хайдос поразил ворота соперника и вернул интригу в игру.

Окончательный результат был установлен в концовке встречи. На 81-й минуте полузащитник Эрмин Махмич забил третий мяч сборной Боснии и Герцеговины, сняв все вопросы о победителе.

Несмотря на успех, боснийская команда с четырьмя очками она финишировала на третьем месте в группе B и будет ждать своей участи по окончанию всего группового этапа. Напомним, 8 команд из 12 занявших третьи места, получат путёвки в плей-офф мундиаля. Сборная Катара, набравшая всего одно очко в трех матчах, заняла последнюю, четвертую строчку и также завершила выступление на турнире.

Путевки в стадию плей-офф от группы B напрямую завоевали сборные Швейцарии и Канады, показавшие лучшие результаты по итогам группового этапа.

Чемпионат мира 2026 года проходит сразу в трех странах — США, Канаде и Мексике. Турнир стартовал 11 июня и завершится 19 июля. Действующим чемпионом мира остается сборная Аргентины, которая на мундиале 2022 года в Катаре одолела Францию со счётом 3:3 (4:2 пен.).


Поделиться