Дисквалифицированная на четыре года за нарушение антидопинговых правил чешская теннисистка Маркета Вондроушова заявила, что офицер допинг-контроля, прибывший для проведения проверки, не предъявил надлежащего удостоверения, а также по ошибке дал ей на подпись документ, содержавший правила от 2009 года. Далее в интервью iSport она говорит, что во время разбирательства ставились под сомнение ее проблемы с тревожностью.
— Весь этот процесс дался мне невероятно тяжело, в том числе из-за того, что мои приступы тревожности пытались опровергнуть. Я действительно от них страдаю. Когда я остаюсь дома одна, мне становится так страшно, что я не могу уснуть по четыре часа. Я работаю над этим, это моя давняя проблема. А тут сидишь и слушаешь, как тебе говорят: "Это неправда, ты все выдумала, тебе не страшно".
Я давно борюсь с тревожностью, хотя, конечно, не говорю об этом публично. Но слышать в суде, как кто-то это отрицает, было крайне тяжело. Причем слышать это от врача, который даже не удосужился поговорить со мной и выслушать меня.
— Серьезно? Она просто прочитала медицинское заключение и заявила, что вы лжете, что такого быть не может?
— У нас было заключение врача из Англии, который присутствовал на слушании и подтвердил диагноз. Он долго беседовал со мной, а также с Энди (парнем теннисистки) и моей мамой. Я прошла профессиональное тестирование на уровень тревожности, и результаты показали очень высокие показатели. И вот ты пытаешься доказать свою правоту человеку, которому на это наплевать.
Нельзя отвергать диагноз человека, даже не взглянув ему в глаза. Они делают вид, что заботятся о психическом здоровье игроков, а потом заявляют, будто ты всё это выдумал. И есть еще кое-что, что меня беспокоит.
— Что именно?
— Теперь я несу на себе клеймо, словно приговоренная к смерти, — и всё потому, что так кто-то решил, — а этому допинг-офицеру ничего не будет. Во время разбирательства она признала, что совершила ошибку. Никто не отстранит ее от работы на четыре года, она не лишится права участвовать в турнирах, — сказала Вондроушова.
В декабре 2025 года спортсменка не стала сдавать пробу во время внесоревновательной проверки.
При дальнейшем разбирательстве 26-летняя теннисистка заявила, что отказалась от прохождения теста из-за опасений за свою безопасность, стресса и плохого психического здоровья.
Вондроушова является победительницей Уимблдона-2023, а также финалисткой "Ролан Гаррос — 2019". На ее счету всего три титула на турнирах WTA.
Чешская тенниситка собирается дождаться мотивировочной части дела и тогда решит, будет ли обжаловать свою дисквалификацию, которая фактически означает конец карьеры.