"Мне было бы интересно в сборной": Ташуев — о Беларуси, Ганчаренко и МЛ

Детальный разговор о белорусском футболе со специалистом, знающим местные поля

Красноярский "Енисей" из второго дивизиона России на прошлой неделе прибыл в Минск для учебно-тренировочного сбора. Команда провела спарринги с "Неманом" и "Минском". После этих встреч пообщались с главным тренером Сергеем Ташуевым, которому белорусский футбол очень близок. 

— Сергей Абуезидович, во-первых, как вам возвращение в Беларусь, получили удовольствие от приезда? 

— Вообще, я сам инициировал сборы здесь. Прекрасно знаю нынешние условия, поэтому все нормально. Остановились в Стайках. Провели после этого два матча: с "Неманом" и "Минском". В основном, молодежь играла в этих встречах. Все по плану.

Беларусь я знаю хорошо. Со многими пообщались. И в гости ходили, и подарки привезли. Все как обычно.

— Как вы и сказали, в основном на таких матчах тренеры проверяют молодых футболистов. И все же, что можете сейчас сказать про белорусское поколение? 

— Молодежная сборная Беларуси хорошая сейчас. Иногда слежу за играми. Школа белорусская всегда была неплохой. Способные ребята. Видно, что обучены. Все нормально. 

— У "Енисея" в российской Первой лиге как обстоят дела в преддверии нового сезона? Есть задачи на повышение в классе? 

— Команду покинули сейчас три ведущих футболиста. Учитывая, что я приходил и команду с подвала буквально поднимал, то нормально вышло:) Сейчас задачи такой нет. Мы можем сами себе цели ставить, бороться в каждом матче. Но на данный момент мы пока на перепутье. 

— Еще перед назначением в "Енисей" ходили слухи о вашей кандидатуре на пост главного тренера сборной Беларуси. Расскажите поподробнее. 

— Да, были такие разговоры. И я, в принципе, ждал этого предложения. Думаю, если Виктор Михайлович (Ганчаренко) не согласился бы, то обсуждали такую ситуацию. Мне было бы это интересно. Ребят я знаю. Мои футболисты играют до сих пор, целая группа. Поэтому желаю удачи Виктору Ганчаренко. 

— И как вам результаты первых матчей сборной Беларуси при Ганчаренко?

— Честно, не смог посмотреть, не получилось. 

— "МЛ Витебск" сейчас у нас пытается шуметь. Что можете сказать про команду? 

— Не совсем удачные последние игры. Такое бывает. Особенно после чемпионства. Где-то может переоценили себя. Выбрали другой вектор развития, что-то подкорректировали. Футболистов новых еще нужно адаптировать. Но нужно быть внутри, чтобы полностью понимать всю картину. Так сложно говорить. Второй год — всегда самый сложный после того, как ты побывал на вершине. 

— Магомед Адиев еще не успел полноценно с командой познакомиться, но МЛ уже ищет нового тренера. В преддверии еврокубков эта ситуация может плохо сказаться...

— Ну, когда назначается тренер по ходу сезона и проходит такой короткий промежуток времени, нужно давать шансы на работу. Но структура у "МЛ Витебск" своеобразная. Хозяин — барин.

— Эту же команду до российского специалиста возглавлял Михаил Мартинович. Оцените его как тренера.

— Миша (Мартинович) действовал по следу нашей концепции. Я думаю, что у него есть тренерское будущее и он найдет хорошую команду. 

— Еще в ваши времена работы в "Шахтере" была династия БАТЭ, теперь МЛ пытается идти по тем же стопам. Как считаете, есть ли такая возможность? 

— Это разные эпохи. БАТЭ развивался еще в лучших советских традициях. Сегодня немного другая составляющая. Я не знаю очень хорошо руководителей "МЛ Витебск", но знаю одно: каждый владелец клуба должен иметь стиль и концепцию, — сказал Ташуев. 

Поделиться