Министр спорта России, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев анонсировал позитивные новости по возвращению россиян и белорусов в зимние виды спорта. КАк известно, белорусы и россияне отстранены в большинстве видов: или не имеют возвожности выступать вообще, или выступают под нейтральным флагом.
— Уверен, будет движение по зимним видам спорта, работа идет, новости будут хорошие. Следите этим летом.
— Существует ли какая‑то дорожная карта полного восстановления национальной символики у российских спортсменов?
— План есть, мы его реализуем. Могу сказать, что все, чего удается достичь положительного, — это результаты или новых коммуникаций, построенных практически с нуля, доверительных отношений с главами международных федераций, и, так сказать, нивелирование всех прошлых паутин обязательств, невыполнение каких‑то обещаний.
Потому что это большой миф, когда говорят: "А я вот этого знаю, с ним уже 20 лет…" Для меня это первый сигнал как руководителя, что там могут быть проблемы, потому что жизнь длинная, и что там было 10 лет назад… Все меняется. Никто не знает, какие сейчас отношения. Могут в глаза говорить одно, а делать другое. Поэтому мы стараемся выстраивать отношения с чистого листа.
И вот большой плюс в нашей работе — избрание нового президента МОК Кирсти Ковентри. Во‑первых, она была министром спорта Зимбабве. Во‑вторых, она двукратная олимпийская чемпионка — прекрасно понимает, как устроен спорт. Она хочет связать свою карьеру с историческими событиями. А какие исторические события могут быть? Первое — восстановление целостности спорта. То есть целостный спорт без России и Беларусипредставить невозможно. Беларусь мы рассматриваем как пролог к положительным решениям по России.
И мы с интересом ждем большую сессию МОК, которая пройдет 24-25 июня, где будет обсуждаться новая программа Ковентри. Она предложила серьезные реформы, поправки в Олимпийскую хартию, которые будут выводить политику из спорта, — сказал Михаил Дегтярев.
Напомним, Международный олимпийский комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях. Исполнительный совет МОК отменил рекомендованные условия участия для международных федераций и организаторов международных спортивных мероприятий от 28 февраля 2022 года и 28 марта 2023 года в отношении Беларуси и белорусских спортсменов, включая защитные меры.