Уже бывший главный тренер "МЛ Витебск" Магомед Адиев специально для программы "Спорт-Кадр" прокомментировал ситуацию, происходящую между ним и клубом.
— Понятно, что для главного тренера такие ситуации всегда особенно болезненны. Как восприняли это решение?
— Понятно, что сейчас главный тренер — это, можно сказать, расходный материал. Если что-то идет не так, то все указывают на главного тренера. Поэтому, раз есть такое решение, оно для меня очень тяжелое, но я должен принять его как профессионал.
— Нет сожаления, что в свое время вы выбрали именно такой вектор развития своей тренерской карьеры в белорусском футболе?
— Я, знаете, такой человек, который никогда ни о чем не сожалеет. Раз так получилось, значит, мне через это тоже надо пройти и сделать это достойно.
— Правильно понимаю, что этот этап вашей карьеры в клубе практически завершен и осталось урегулировать лишь некоторые вопросы?
— Я думаю, да. Скорее всего, к этому идет. Но посмотрим. Думаю, в ближайшее время мы как-то договоримся и урегулируем последние вопросы.
— И напоследок, чтобы завершить интервью на более философской ноте: что бы вы пожелали "МЛ Витебск"?
— Конечно, любой своей команде, в которой я провел то или иное время — чуть больше или чуть меньше, — я всегда желаю удачи. Желаю, чтобы спортивная составляющая приносила лучшие результаты. И, конечно, буду очень рад, если в еврокубках команда пройдет в групповой этап, потому что это была едва ли не основная задача, поставленная передо мной, — сказал Адиев.
Отметим, что комментарий у специалиста был записан ещё после матча 12-го тура против "Минска".
Накануне уже экс-тренер "гусей" Магомед Адиев был отстранён от тренировок основной команды "МЛ Витебск" 16 июня, а исполняющим обязанности главного тренера "гусей" стал Сергей Баланович.
19 июня новым главным тренером действующих чемпионов Беларуси был назначен экс-ассистент Адиева Филипп Соколинский, который ранее также был отстранён руководством клуба от тренировочного процесса.
Тем не менее, Адиев официально не оставался уволенным и присутствовал на трибуне последнего матча витебского клуба против "Минска". Как сообщила фирма, которая представляет интересы российского тренера, "Адиев был отстранён от участия в матче с ФК " Минск" — клуб, уведомил тренера, что он не будет заявлен на матч, и запретил ему находиться в технической зоне, на скамейке запасных, в раздевалке команды и иных служебных помещениях, определив Адиеву конкретное место на трибуне для просмотра и анализа матча, по итогам которого российский специалист должен был не позднее 20:00 этого же дня подготовить объемный отчёт с выполнением определенных клубом заданий".
Также вторым приказом Адиев вчера был командирован в Витебск в расположение резервной команды сроком на 11 дней.
Спустя день, 22 июня стало известно, что Магомед Адиев и клуб расторгли трудовые отношения. Также специалист намерен взыскать с МЛ компенсацию за досрочное расторжение контракта.
Сегодня, 23 июня, в клубе сообщили о назначении в тренерский штаб Соколинского. Его ассистентом будет российский специалист Евгений Поздняков.
Читайте больше о футболе в нашем разделе.