Ирина Бекешко, мама белорусского биатлониста Антона Смольского, рассказала, как относилась к увлечениям сына в детстве и как он почти стал спасателем.
"...Решила дать Антону свободу действий. В цепях не держала. Хочешь — занимайся, получается или не получается — пробуй. Меняй, если хочешь.
А биатлоном он горел с первых дней. Я видела, что это его. Так зачем бить по рукам, когда ребенку нравится? Я никогда не принимала решения за него.
Помню, после девятого класса стоял выбор, что дальше. Был вариант с МЧС, мы даже подали документы — и получили письмо с одобрением, что Антон по всем параметрам подходит.
Но в итоге какой-то внутренний голос подсказал ему: не пойду. Он спрашивал: "Мама, что делать?" Я всегда отвечала: выбирай сам. Не хотела навязывать ему профессию. Не говорила: будь инженером, учителем.
Единственный совет, который давала: "Антон, куда хочешь — туда иди". Хотя он любил что-то мастерить, ремонтировать велосипеды, интересовался техникой.
Всем советую и всем говорю: надо уметь слушать и слышать детей, о чем бы они ни говорили. Куда бы они ни хотели, не говорите "нет", пустите, познакомьте. И неважно, биатлон это или музыкальная школа".
Источник: Григорий Трофименков, sport.onliner.by
Фото: Александр Ружечка, sport.onliner.by