Медали по беговой дисциплине на 800 метров на летних Олимпийских играх-2012 снова перераспределили: Исполнительный совет Международного олимпийского комитета одобрил перераспределение наград, дипломов и значков медалистов этого забега после дисквалификации россиянки Екатерины Гулиевой. Серебро отходит к кенийке Памеле Джелимо, бронзу получит американка Алисия Монтано.
После того, как Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию российской бегуньи на четырехлетнюю дисквалификацию медаль Гулиевой будет передана кенийке Памеле Джелимо. Бронзовую награду получит американка Алисия Монтано.
Гулиева была третьей на Играх в Лондоне, а после дисквалификации за допинг Марии Савиновой получила серебро. В 2015 году ее отстранили на два года на основании доклада Ричарда Макларена, но CAS сохранил ей медаль.
Гулиева была одной из двух российских спортсменок и двух тренеров, дисквалифицированных CAS задним числом в 2017 году за нарушение антидопинговых правил.
В апреле 2024 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сообщала, что что Гулиева дисквалифицирована еще на два года (до 27 марта 2026 года, с зачетом ранее отбытого двухлетнего срока), а ее результаты с 17 июля 2012 года по 20 октября 2014 года аннулируются, в том числе медаль Игр.
Хотя МОК одобрил перераспределение наград, подробности о том, когда медалисты получат свои награды, пока не объявлены. Последняя церемония перераспределения состоялась во время зимних Олимпийских игр в Милане-Кортине, где были вручены медали с Игр в Ванкувере 2010 года и Сочи 2014 года.
Джелимо, получившая бронзовую медаль в 2022 году в музее в Найроби после дисквалификации Савиновой, рассказала BBC Sport Africa: "Так больно ждать так долго, чтобы получить медаль", но признала, что все равно для нее это большая честь. При этом неизвестно — сдавала ли она сама допинг-тест после того забега.