"В МОК просыпается здравый смысл": Гребнев — о недопуске белорусов на Олимпийские игры-2026

"Наши спортсмены абсолютно готовы, могут и хотят бороться"

Глава Белорусской федерации лыжных гонок Александр Гребнев прокомментировал сложившуюся ситуацию с недопуском белорусских биатлонистов на зимние Олимпийские игры 2026 года.

"К счастью, в МОК то ли здравый смысл просыпается, то ли пришли люди, которые стоят на том, что спорт должен быть спортом. Он всегда был чем-то объединяющим, мотивирующим и вдохновляющим — таким и должен оставаться. Но политизация проникает во все сферы, мы это все видим. Где-то идет гладко, где-то сложно, думаю, это связанно с тем лобби, которое в той или иной международной федерации находится. Где-то диалог, где-то личные отношения выстроены лучше, но человеческий фактор скидывать со счетов нельзя. Здесь ключевое то, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно работать — вода камень точит. Работа должна быть ритмичной, настойчивой в каких-то моментах, строиться исключительно в дипломатичном ключе и учитывать национальные интересы. К сожалению, нашим большим друзьям и коллегам-биатлонистам не удастся на этих Олимпийских играх представить своих сильнейших атлетов и побороться за медали. Здесь тоже есть ряд публичных и непубличных факторов, которые мы все хорошо знаем, но я уверен, что со стороны Белорусской федерации биатлона комплексная и продуктивная работа по взаимодействию с IBU относительно возвращения. Просто есть ряд юридических аспектов, которые нужно утрясти и уладить, но коллеги очень интенсивно работают и взаимодействуют. В нашей Белорусской федерации биатлона очень сильная и крепкая команда, которая делает все для возвращения. Потому что тот же этап Кубка Содружества, который проходил недавно в Раубичах, показал, что наши спортсмены абсолютно готовы, могут и хотят бороться", — сказал Гребнев в эфире "Спорт-Кадра".

Напомним, на сегодня олимпийские лицензии получили горнолыжница Мария Шканова, конькобежка Марина Зуева, фигуристка Виктория Сафонова, лыжница Анна Королева и фристайлистки Анна Гуськова, Анна Деруго и Анастасия Андриянова. 

Зимние Олимпийские игры-2026 примут итальянские Милан и Кортина д'Ампеццо. Соревнования пройдут в период с 6 по 22 февраля. В рамках Игр будут разыграны 116 комплектов медалей в 16 дисциплинах. Медальный зачет Олимпийских игр-2022 в Пекине выиграла сборная Норвегии

Поделиться