Серебряный призёр Олимпийских игр-2018 в эстафете, многократный призёр чемпионатов мира (серебро 2019, 2024; бронза 2023, 2025) в эстафетных гонках, победительница этапа Кубка мира в спринте (Анси, 2022) Анна Магнуссон близка к завершению карьры в возрасте 30 лет.
Шведка была одной из самых стабильных спортсменок на протяжении всего Кубка мира, однако эйфория от ее превосходных выступлений может вскоре угаснуть из-за решения, которое стало неожиданным для большей части биатлонного движения.
30-летняя спортсменка из Эстерсунда после масс-старта на гонке в Осло-Холменколлене объявила, что рассматривает возможность завершения своей спортивной карьеры. Это решение еще не принято окончательно, но спортсменка склоняется именно к такому варианту развития событий.
"Я еще ничего не решила. С нетерпением жду отдыха, а потом посмотрю, как буду себя чувствовать. Это был невероятный сезон. Намного, намного лучше, чем я могла себе представить", — объяснила скандинавка изданию Expressen. — "Возможно, это моя последняя гонка. Но, как я уже сказала, постараюсь набраться сил. Я не хочу спешить с принятием решения или форсировать события. Оно должно быть на 100% правильным".
Основной причиной возможного завершения карьеры может быть желание проводить больше времени с семьей.
"Я все еще считаю, что биатлон — очень весело и привлекательно, но есть и другие вещи, которыми я хотела бы заниматься", — заключила Магнуссон. — "Это требует невероятной самоотдачи. И нужно много усилий, чтобы выложиться на все сто. Если мне придется это сделать, я хочу сделать это на 100%. В основном это вопрос мотивации. Сохранилась ли у вас искра, чтобы так интенсивно посвятить себя этому?"
Анна Магнуссон заняла 7-е место в общем зачете Кубка мира с 803 очками. Она стала второй шведской биатлонисткой по успеваемости в этих соревнованиях, уступив лишь Эльвире Оберг.