На стадионе "Динамо" в Минске стартовал спортивный праздник "Олимпийский день в одном ритме с А1".
На главной сцене арены состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и генеральный директор компании А1 Гельмут Дуз.
Виктор Лукашенко отметил, что рад видеть всех на традиционном празднике — Международном олимпийском дне, который в этом году проходит в новом формате совместно с компанией А1, Мингорисполкомом, Министерством спорта и другими партнерами:
— Этот новый формат уже понравился и жителям, и гостям столицы. 12 дней назад мы на тренировке с участием нашим именитых атлетов в НОК дали старт спортивно-благотворительному марафону. Сегодня мы открываем заключительный этап. Цель нашего проекта — собрать 1 000 000 минут – мы ее выполнили несколько дней назад, сейчас их уже намного больше. Это доказательство того, что наша страна, наш спорт, наши люди развиваются, двигаются вперед и перспективы у нас хорошие. Дорогие друзья, на "Динамо" для вас открыто множество спортивных площадок, множество мест для отдыха. Желаю всем хорошо провести время: и взрослым, и детям, и семьям. Пожалуйста, активно присоединяйтесь к нашим мероприятиям, пусть ваше участие будет таким же жарким, как сегодняшний день. Пусть погода не помешает, а, наоборот, подвигнет вас еще больше двигаться и заниматься спортом с азартом, бодростью и хорошим настроением, — сказал Виктор Лукашенко.
Владимир Кухарев поблагодарил организаторов праздника:
— Такие спортивные мероприятия, конечно же, дают новые возможности познакомиться со спортом, вызывают новый всплеск интереса у детей, которые записываются в секции. Кто знает, может быть, в будущем кто-то из них станет новым чемпионом.
Гельмут Дуз подчеркнул, что проект объединяет людей по всей стране:
— Это наш совместный спортивный праздник, мы благодарны НОК Беларуси и рады быть частью команды. Это масштабный проект в рамках всей страны, который объединяет многих. Наслаждайтесь, занимайтесь спортом вместе с нами.
Многократная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева поделилась своими впечатлениями от спортивного праздника:
—Замечательное, отличное событие Олимпийский день проходит в таком новом формате на историческом стадионе "Динамо", который любим всеми нашими жителями, белорусами, минчанами. И глядя на лица ребят, которые переходят от станции к станции, от вида спорта к виду спорта, становится приятно и радостно, что спорт как вдохновлял людей, так и продолжает вдохновлять.
Семья Смольских также присутствует на празднике:
— Каждый, кто сюда пришел, уже спортсмен, потому что активно и ярко проводит сегодняшний день. Одна из наших главных целей - показать на своем примере, что спорт - это здорово, спорт - это круто. Очень много людей в последние годы приобщаются к спорту, и это очень радует, — подчеркнула Динара Смольская.
— Я очень рад, что мы сегодня находимся здесь. Это по-настоящему семейный праздник, семейный во всех смыслах. Можно приходить с друзьями и детьми. Для меня, как для спортсмена, интересно, что здесь представлено много видов спорта, можно себя попробовать не только в биатлоне, — отметил Антон Смольский.
Спортивный праздник "Олимпийский день" впервые проводится в таком формате. Об этом рассказал вице-президент НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок:
—Мероприятие привлекает не только детей, молодежь, но и вовлекает больше взрослых участников. Миллион «минут добра» был собран досрочно. Это значит, что вместе с А1 мы попали прямо в точку в плане того, что люди готовы участвовать. Они любят спорт и увлекаются им. Ну и, конечно же, хотят помогать. На площадке представлены более 20 видов спорта, присутствуют представители федераций и тренеры. И дети, и родители могут на месте попробовать себя на площадках, получить консультацию, советы по выбору и записаться в секции. Мы давно популяризируем такой подход.
Участники праздника активно выполняют задания на тематических локациях и зарабатывают "минуты добра". Каждому, кто наберет 35 минут, гарантированы подарки. Наиболее активные участники, набравшие наибольшее количество очков на стадионе "Динамо", будут отмечены ценными призами от НОК Беларуси – беспроводные наушники, музыкальная колонка, пауэрбанк. Предусмотрен и командный зачет.
— Площадка для Олимпийского дня выбрана не случайна. В год 35-летия НОК проводим праздник на стадионе "Динамо". Для всех, кто ведет здоровый образ жизни это место в центре столицы знаковое, — рассказал начальник главного управления спорта Мингорисполкома Максим Воропай.
А вечером в 20:00 — награждение самых успешных участников, передача сертификата по итогам собранных "минут добра", концерт и красочный салют. На сцене выступят группы DABRO и POLICE IN PARIS.
Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и генеральный директор A1 Гельмут Дуз вручили сертификат по итогам собранных «минут добра» благотворительному фонду "Прикосновение к жизни".
С 15 по 27 июня каждый желающий мог через приложение зафиксировать свою тренировку, время которой переводилось в "минуты добра". Средства, собранные белорусами в ходе акции, направят на программы поддержки, реабилитации и лечения детей с тяжелыми заболеваниями.
Дополнительные призы выиграли 200 лучших в общем зачете, а также сильнейшие команды проекта получили беспроводные наушники, колонки и пауэрбанки. ТОП‑15 участников личного зачета награждены специальными призами бренда Huawei от А1.
Завершился Олимпийский день концертом группы Dabro и дуэта Police in Paris.
Культурная программа Олимпийского дня собрала на арене около 10 тысяч зрителей.





