Австрийский биатлонист, двукратный призёр Олимпийских игр Симон Эдер завершил карьеру и стал работать тренером в своем родном Хохфильцене. Эдер дважды брал серебро на зимних Олимпийских играх: он стал вторым в эстафетах Ванкувера и Сочи. На счету 43-летнего австрийца также два серебра и три бронзы чемпионатов мира, 26 подиумов на Кубке мира, среди которых семь — победы. Кроме того, Симон Эдер провёл впечатляющие 560 гонок на Кубке мира.
Он гонялся в течение 23 лет на Кубке мира, начинал еще до эпохи Мартена Фуркада и братьев Бё. В 43 года Симон Эдер завершил свою карьеру в норвежском Хольменколлене, месте, которое он считал "идеальным" для того, чтобы сказать "стоп".
"Некоторая мания величия, вероятно, неизбежна. Мое тело перестало меня слушаться. Никто не знал, смогу ли я когда-нибудь снова прийти в форму", — объясняет он свое решение.
Ещё большее беспокойство вызывают повторяющиеся сердечные аритмии, которые сопровождали его на протяжении всей жизни:
"Когда частота сердечных сокращений впервые достигает 200 ударов в минуту, это действительно пугает. Эти проблемы впервые возникли у меня в 2004 году, и они продолжали повторяться, последний раз — два года назад. Я очень благодарен врачам команды".
В последние годы Симон Эдер с радостью принял на себя роль ветерана мужской команды, оставаясь при этом "вечным изобретателем лыж и винтовок", вдохновленным Германом Майером, легендой горнолыжного спорта.
Экс-биатлонист признался, что хочет освоить профессию тренера с нуля, в Хохфильцене, и не сразу бросится в гущу событий Кубка мира.