Серебряная призерка чемпионата мира белорусская синхронистка Василина Хондошко рассказала о развитии синхронного плавания, проблемах, возникших из-за санкций, а также раскрыла свои ближайшие планы.
— Хотелось бы начать наше интервью с вашего обращения в соцсетях к поклонникам синхронного плавания. Вы сразу сказали болельщикам, что не будете выступать. Насколько ваш вид спорта действительно популярен?
— Фанаты есть, люди поддерживают, болеют. Иногда даже для меня самой становится неожиданностью количество комментариев и сообщений, которые я получаю, например, в Instagram. Порой я даже не подозреваю, насколько много людей следят за нашим видом спорта. Мне кажется, что мы постепенно растём. Синхронное плавание становится менее предсказуемым, чем раньше, а это всегда вызывает дополнительный интерес у зрителей.
— Всё выглядит очень красиво: ноги, подъемы. Но как становиться профессионалом?
— Сейчас даже на соревнованиях спорные моменты: снятие базовой оценки или связок транслируются на большие экраны в замедленном повторе. Зрители могут увидеть, за что именно спортсмену снимают тот или иной гибрид. Мы постепенно движемся в эту сторону, и все уже не так плохо, как было раньше.
Но сейчас намного больше шансов у спортсмена, который только пришел и действительно талантлив. У него есть возможность быстрее продвинуться — раньше на это уходили десятилетия.
— Заключительный этап Кубка мира в Канаде завершился, а вы в это время находились в Беларуси. В чём причина?
— Мы не получили вовремя подтверждение визы. Нам не отказали, но ответа из посольства мы ждём до сих пор. Самое главное, наверное, что я лишилась именно борьбы. Никто не знает, как всё могло сложиться, как выступили бы другие спортсмены. Но самой возможности у меня не было.
Однако впереди есть другие старты. Мы, спортсмены, привыкли к тому, что не всё всегда идёт так, как хочется. Поэтому стараемся извлекать из ситуации максимум пользы. У нас появилось дополнительное время для подготовки к чемпионату Европы, и сейчас сосредоточимся на нем.
— Вы лишились возможности побороться за медали этапа, но там распределялись места по итогам всего турнира. Получается, вас лишили не одной медали, а как минимум двух.
— Возможно, даже четырех. Разыгрывались медали в техническом и произвольном соло, в техническом за весь сезон, все этапы, там бралось два лучших выступления и еще одно на финальном этапе. С произвольным соло то же самое.
— Организаторы открыто заявляют, за какие суммы вы боритесь. Это внушительная финансовая составляющая.
— Довольно приятно, но, к сожалению, такая ситуация. Это и с финансовой стороны потеря немного, и со стороны медалей и рейтинга. Хотя старались весь сезон, работали над ошибками. К сожалению, нам пока не отправляют наши заработанные призовые. Все из-за сложностей с системой SWIFT между Европой и нашей страной. Организаторы опасаются, что средства могут не дойти до адресата. Поэтому с 2024 года мои призовые фактически накапливаются, пока не могу их вывести, но надеюсь, что когда-нибудь смогу получить их все сразу.
— Затронули тему чемпионата Европы. Насколько вы готовы к этому старту?
— До него осталось около шести недель. После очень плотного соревновательного сезона это даже кажется своеобразным глотком свежего воздуха. Появилась возможность более плавно подойти к нагрузке. Думаю, это даст определённый толчок, потому что сейчас начинаю работать немного по-другому. Мы находимся в фазе самой активной подготовки, впереди последний рывок, чтобы на Европе показать свой максимум и свежее творческое дыхание.
Одна из моих главных фишек — возможность давать что-то новое, удивлять, транслировать эту энергию и зрителям, и судьям. Мне хочется делать нечто большее, чем просто спорт.
— Вы продолжаете прогрессировать как спортсменка, растут и амбиции. Есть ощущение, что вы едете не просто встать на подиум, а уже исключительно за золотой медалью.
— Когда речь заходит о результатах, я всегда немного стесняюсь, боюсь что-то сказать, потому что я человек слова и люблю выполнять свои обещания. Поэтому предпочитаю сначала сделать, а уже потом вместе со всеми радоваться. > Kuksyasha: Но обещаю, что сделаю свой максимум. За каждым стартом стоит огромный труд и колоссальные усилия. Я никогда не выхожу на соревнования просто так. Я этим живу и получаю от этого удовольствие, хотя порой и перенасыщаюсь этим. Но во мне можете быть уверены: буду делать максимум того, на что способна, — поделилась Хондошко в эфире программы "Арена".
Напомним, белоруска Василина Хондошко является серебряной призеркой чемпионата мира 2025 года. В ее активе две бронзовые награды мировых первенств (2024 и 2025), а также стала серебряным призером четвертого этапа Кубка мира 2026 года.