"Разнородная команда": Каминский оценил белорусский биатлон, свою зарплату и перспективы работы со Смольской

Новый старший тренер женской сборной Беларуси Юрий Каминский в интервью "Чемпионату" рассказал об особенностях своей новой команды, старых ошибках, зарплате на новом месте и мотивации в зависимости от санкций Международной федерации биатлона.

— Не факт, что белорусов допустят, несмотря на все рекомендации МОК. Как в этом случае будете себя мотивировать?

— Так это моя работа. Как говорил великий Всеволод Бобров, настоящего спортсмена не нужно мотивировать. Думаю, это справедливо и по отношению к тренерам. А если ты не готов к тому, чтобы выкладываться, и испытываешь проблемы с мотивацией, не надо лезь в национальные команды.

— Вы много говорили про условия работы. Но не сказали про свои ошибки — вы же их допускали наверняка.

— Конечно, допускал. И немало. Я имею в виду те ошибки, которые оборачивались негативным результатом. В мою ошибку превратилась и системная проблема. У нас до Олимпиады-2022 было две конкурирующих группы. Но не было стратегии вывода сборной России на уровень, который позволил бы завоевать золотую медаль в мужской эстафете. 

Хотя я — спортсмены могут это подтвердить — такую задачу ставил. Конкурирующие группы были, а чётко прописанной ответственности не было. Например, Каминский головой отвечает за медаль. Хотя я как старший тренер именно так всё и воспринимал, но в СБР ни слова про это не сказали. По факту в каждой группе стояла первостепенная задача — отобраться в эстафету, а не выиграть её. А это большая разница в мотивации и психологической уверенности!

— Вы потеряли или приобрели с финансовой точки зрения при переходе в сборную Беларуси?

— Конечно же, приобрёл. У них такая система, что любой иностранный тренер получает больше местного. Но могу признаться, что в России мне предлагали сопоставимые условия — регион называть не буду.

— Почему же тогда не остались в России?

— Хотелось посмотреть, как работают другие тренеры в другой системе. И самому что-то показать.

— Маленькая надежда на то, что IBU снимет с Беларуси все ограничения, всё же есть. Вы пришли готовить команду к Олимпиаде-2030?

— Для этого меня и приглашали.

— В чём особенности женской сборной Беларуси?

— Очень разнородная команда. Есть очень сильные девочки, которых мы прекрасно знаем, — Анна Сола и Динара Смольская, а есть середнячки и послабее.

— Рассматривается ли вариант приглашения россиянок в состав сборной Беларуси?

— Этот вопрос нужно задавать президенту Федерации биатлона Беларуси. Наверное, через некоторое время станет понятно, нужно ли нам усиление для эстафеты. Если не будет своих девочек, возможно, стоит кого-то из россиянок пригласить. Но это точно не я буду решать, я могу лишь своё мнение высказать.

— Динара Смольская будет работать с вами или, как обычно, в группе с Антоном?

— У нас уже был разговор на эту тему. Никаких изменений не будет. Но если потребуется моя помощь, я всегда готов её оказать.

— Какую задачу вам поставило руководство белорусской федерации?

— Пока не хотел бы об этом говорить, — сказал Юрий Каминский. 

Старший тренер мужской сборной по биатлону Юрий Каминский покинул национальную команду России по окончании прошлого сезона. Каминскому 64 года, в биатлоне он работал с 2020-го.

До прихода в биатлонную сборную России много лет успешно работал в лыжных гонках, был старшим тренером спринтерских команд, главным тренером сборной России и Казахстана, подготовил олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира в спринте Никиту Крюкова, серебряного призера Олимпийских игр Александра Панжинского и чемпиона мира в командном спринте Алексея Петухова.

Поделиться