Биатлонный сезон едва закончился, а руководство сборной Германии уже объявило о двух важных изменениях на трнерском мостике — они стали логичной реакцией после провального выступления.
Женская сборная Германии по биатлону начнет новый олимпийский цикл с объявленным уходом тренерского дуэта, Кристиана Мерингера и Олсбю Ройсланд.
Жесткое решение, подтвержденное спортивным директором Феликсом Биттерлингом федерации.
Кристиан Мерингер и Сверре Олсбю Ройсланд покинут женскую команду. Последний — исключительная личность, но в настоящее время наши потребности и его личная ситуация не совсем совпадают", — заявил Феликс Биттерлинг на телеканале ZDF.
Уход Сверре Олсбю Ройсланда отмечен вескими личными причинами: норвежский тренер, который недавно мужественно победил рак яичек, готовится стать отцом во второй раз.
"Мы чувствуем, что не можем на него достаточно положиться, и он слишком часто оказывается вдали от дома", — объясняет Биттерлинг.
Кристиан Мерингер, со своей стороны, покидает свой пост после восьми лет службы, чтобы занять другую, пока еще неозвученную, должность в DSV. Вопрос о преемственности, который до сих пор неясен, уже вызывает много дискуссий.
Бывшая звезда Деннис Херрманн-Вик, ныне эксперт телеканала ZDF, призвал федерацию покончить с поражениями:
"Цель состоит в том, чтобы продемонстрировать сильные стороны Германии, одновременно внедряя инновации.
Нам нужны тренеры с дальновидным мышлением, способные видеть каждого человека и способствовать его личностному развитию."
Напомним, сборная Германии по биатлону впервые в своей истории не одержала ни одной победы за сезон на Кубке мира.
По итогам сезона-2025/26 на счету команды две серебряные и шесть бронзовых медалей. На Олимпиаде-2026 немцы взяли одну бронзу.
Марлен Фихтнер и Леонард Пфунд финишировали первыми в сингл-миксте на этапе Кубка мира в Нове-Место, но победу аннулировали из нарушения техники безопасности со стороны Фихтнер.
В ближайше время ожидаются и другие кадровые новсоти из немецкого биатлона.