Белорусский биатлонист Александр Голяк прокомментировал пятое место в суперспринте чемпионата России в Тюмени.
Для 22-летнего спортсмена этот результат на подобных соревнованиях стал лучшим на данный момент.
— Александр, в первую очередь поздравляем вас с попаданием в цветочную церемонию с флагом. Что чувствовали в тот момент?
— Чувствовал невероятное облегчение, потому что сегодняшняя гонка из всех прошедших на чемпионате России далась мне сложнее всего. Именно в плане моральной подготовки. Я понимаю, что стреляю не очень быстро, но за счёт качества могу бороться. Поэтому старался, настраивался — уже в квалификации всё получилось хорошо. И здесь в целом всё сложилось. Просто хорошее самочувствие. Очень хорошие лыжи — спасибо нашему сервису, спасибо тренерскому штабу. Без них ничего этого бы не было.
— Насколько тяжело было передвигаться по дистанции по такому подтаявшему снегу?
— Конечно, тяжелее, чем по обычной трассе, потому что она мягкая: где-то зарываешься, где-то лыжи набирают воду. Но дистанция была не слишком длинной, поэтому в целом всё прошло неплохо.
— Насколько сложно было бороться с Бажиным и Корневым? Они высокие, мощные. Приходилось ли где-то "прятаться" за ними?
— Можно и так сказать. Но я считаю, что мне уже 22 года, и, в целом, пора бороться, навязывать конкуренцию. В этом нет ничего необычного.
Люди в 22–23 года становятся олимпийскими чемпионами и в лыжных гонках, и в биатлоне. Поэтому к этому нужно стремиться. Конечно, я рад, что всё получилось — пусть пока и в такой специфической гонке, не совсем классической.
— Как вообще адаптироваться к формату, когда спринт и масс-старт проходят в один день, с паузой между ними, которую нужно чем-то заполнить?
— Тут самое главное — найти для себя то, что подходит конкретному спортсмену.
Напомним, в суперсприте на чемпионате России в Тюмени Александр Голяк показал пятый результат и попал в цветочную церемонию. Ранее на этих соревнованиях Голяк показал 31-й результат в спринте и 21-й результат в гонке преследования.