Норвежский биатлонист Йохан‑Олав Ботн одержал победу в масс‑старте на заключительном этапе Кубка мира в Хольменколлене, однако после финиша его ждал неприятный инцидент: спортсмена вырвало прямо на глазах у многочисленных болельщиков. Победитель позже прокомментировал особенность своего организма.
Йохан-Олав Ботн преодолел 15‑километровую дистанцию без промахов за 37 минут 15,6 секунды. Вторым финишировал немецкий спортсмен Филипп Наврат (отставание 3,7 секунды; 0 промахов). Тройку призеров замкнул француз Эрик Перро (+13,7; 2 промаха).
После финиша Ботну стало плохо, его вырвало и он еще долгое время не мог подняться со снега. Соперники помогли ему снять лыжи, после чего спортсмен пришел в себя.
В этом году Ботн совершил настоящий прорыв. Он завоевал олимпийское золото на этой дистанции и завершил сезон на родной земле в Хольменколлене, выиграв масс-старт.
— С самого начала я чувствовал себя плохо, но по ходу гонки ко мне приходило все больше и больше энергии. Это была длинная гонка. Было тяжело. У меня есть особенность организма: меня тошнит в периоды напряжения. Хотелось бы этого избежать. Но мне нужно было бороться на финише, и вот что случилось...
Сегодня на обед у нас получилась неудачная паста, которая никак не хотела усваиваться, а наоборот, поднималась вверх. (улыбается).
Каково это — когда миллионы людей сидят дома на диване и смотрят, как тебя тошнит? Ха-ха, когда так говоришь, немного неловко. Но это часть спорта, — сказал Ботн.
В зачете масс‑стартов Кубка мира победу одержал Перро (305 очков), вторым стал Ботн (236), третье место занял норвежец Стурла Легрейд (174). Эта гонка завершила международный сезон на Кубке мира. Ранее обладателями "Больших Хрустальных глобусов" стали французы Эрик Перро и Лу Жанмонно.