Белорусская биатлонистка Анна Сола стала шестой в масс-старте на чемпионате России-2026 в Тюмени.
Сола лидировала после первой и второй лежки, но на первой стойке допустила три промаха, что сильно откинуло ее назад.
Белорусская биатлонистка Динара Смольская финишировала девятой.
Чемпионкой России 2026 года в масс-старте стала российская биатлонистка Анастасия Томшина с результатом 37 минут 42.2 секунды и чистой стрельбой.
1. Анастасия Томшина — 37:42.2 (0)
2. Анастасия Халили — +28.9 (5)
3. Виктория Сливко — +29.1 (2)
4. Ирина Казакевич — +33.4 (2)
5. Наталия Шевченко — +47.8 (4)
6. Анна Сола — +49.5 (4)
Результаты белорусок:
9. Динара Смольская — +1:45.5 (4)
20. Ксения Воробей — +3:10.2 (3)
24. Ирина Шаклеина — +4:12.4 (6)
30. Елена Кулак — +6:52.1 (6)
Ранее в Тюмени состоялась мужская эстафета, в которой победу одержала команда "Беларусь-1" в составе Антона Смольского, Максима Воробья, Ивана Тулатина и Дмитрия Лазовского.
Сборная Беларуси завершила тюменский этап чемпионата России с четырьмя медалями: серебро в суперспринте (Дмитрий Лазовский) и смешанной эстафете (Динара Смольская, Анна Сола, Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский), бронза в масс-старте (Антон Смольский) и золото в мужской эстафете (Антон Смольский, Максим Воробей, Иван Тулатин и Дмитрий Лазовский).
В Увате 26 — 29 марта определятся чемпионы России в суперпасьютах и биатлонных марафонах.
Фото: sport5.by / Игорь Степанцов