"Кайрат" вышел в ЛЧ, ПСЖ с Суперкубком, а белорусские гребцы — с медалями ЧМ: август 2025 года в событиях

Главные события в мире спорта в конце лета уходящего года

Последний месяц лета ознаменовался выступлением белорусских гребцов на чемпионате мира, победой минской "Юности" в Кубке, а также еврокубковыми разборками. 


ПСЖ выиграл Суперкубок УЕФА

В матче за Суперкубок УЕФА, который прошёл в итальянском Удине, французский "Пари Сен-Жермен" взял верх над английским "Тоттенхэмом" в серии пенальти.

Для ПСЖ это первая в истории победа в престижном турнире. Перед стартом букмекеры единогласно отдавали предпочтение парижанам, ведь они стали победителями Лиги чемпионов.


И в итоге "Пари Сен-Жермен" действительно выиграл трофей, хотя был на волоске от провала.

По ходу игры "шпоры" вели с солидным преимуществом 2:0 — благодаря мячам Микки ван де Вена и Кристиана Ромеро. Но в самой концовке Ли Кан Ин и Гонсалу Рамуш на 4-й добавленной минуте вернули равновесие.

А в серии пенальти ПСЖ проявил себя чуть увереннее — 4:3.



Медальный чемпионат мира в Милане

Сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ могла бы занять шестое место в медальном зачёте на чемпионате мира-2025 в Милане. Но с одним условием: если бы её награды шли в официальный зачёт.

Белорусы вместе с россиянами который год соревнуются в нейтральном статусе. Юбилейный 50-й гребной форум не стал в этом ключевом вопросе исключением.

В совокупности нейтральные атлеты добыли девять медалей: три золота, два серебра и четыре бронзы. На долю россиян пришлось четыре медали, а у белорусов пять наград: одно золото, два серебра и две бронзы. В количественном соотношении больше "кругляшей" взяли только венгры (13) и испанцы (8). А вот в качественном — впереди наших гребцов оказались также чехи, поляки и украинцы.


Взойти на вершину пьедестала удалось лишь Ольге Климовой. В финальный день турнира каноистка из Жодино показала выдающийся результат на дистанции 5000 метров. Теперь она трёхкратная чемпионка мира.


Шиндиков уволен из женской сборной Беларуси

Владимир Шиндиков оставил должность главного тренера женской национальной сборной Беларуси по футболу, которую занимал с января.

Контракт со специалистом расторгли по обоюдному согласию. За период его работы белоруски провели шесть игр в Лиге наций: три раза сыграли вничью и трижды потерпели поражение. Оппонентками наших дам были команды Сербии, Финляндии и Венгрии.


Сразу после отставки Шиндикова в федерации официально подтвердили назначение Вячеслава Григорова на пост главного тренера женской сборной.

Григоров — воспитанник ДЮСШ-5 из Барановичей. В своей игровой карьере он защищал цвета РУОР, БАТЭ, "Торпедо-СКА", "Немана", "Гранита", чешского "Мутенице".


Тренерскую деятельность Григоров начал в "Слуцке", где до 2017 года был главным тренером. В декабре 2019-го он возглавил женский ФК "Минск" и руководил им до октября 2020-го. Позже работал в брестском "Рухе" и "Центре футбола".

Теперь же Григорову доверено вести наших девушек в предстоящем отборе к чемпионату мира-2027 в Бразилии.


"Кайрат" с белорусами в составе вышел в Лигу Чемпионов

Учитывая нынешние реалии, белорусские футболисты могут заиграть в главном клубном турнире Европы Лиги чемпионов, только в заграничных клубах. Но даже такая перспектива в последние годы считалась чем-то нереальным.

И кто бы мог подумать, что в этом сезоне сразу два соотечественника попадут в основной раунд Лиги чемпионов. Футболисты "Кайрата" Валерий Громыко и Александр Мартынович со своим клубом впервые в истории пробились в главный клубный турнир Европы.


Казахстанский клуб в плей-офф квалификации посрамил шотландский "Селтик" Брендана Роджерса. И это на британской земле! Основное и дополнительное время завершилось без голов, а в серии пенальти фортуна была на стороне "жёлто-чёрных".

Ранее "Кайрат" участвовал в осенней части еврокубков только в сезоне-2021/22. Тогда клуб прошёл в первом отборочном раунде Лиги чемпионов "Маккаби" из Хайфы, но на следующей стадии уступил "Црвене Звезде".


В Лиге Европы казахстанская команда потерпела поражение от "Алашкерта", однако в плей-офф Лиги конференций одолела люксембургскую "Фолу".

В группе с "Базелем", "Карабахом" и "Омонией" "Кайрат" занял 4-е место и завершил выступление.



"Юность" выиграла Кубок Салея

Минская "Юность" после долгожданного чемпионства завоевала второй по престижности трофей в белорусском хоккее.

Кубок Руслана Салея команда Стася оспаривала с солигорским "Шахтером".

Эти соперники уже пересекались на групповом этапе, и там минчане взяли верх со счётом 5:1. "Юность" прошла отбор в пуле A без единого поражения — шесть побед. А в плей-офф одолела "Могилев" (2:0) и "Металлург" (3:1).


"Шахтёр" вышел в нокаут-раунд с четвёртой строчки группы, где сначала в овертайме переиграл "Витебск" (3:2), а потом разгромил "Гомель" (7:0).

Первый период финала завершился минимальным преимуществом хозяев: на 12-й минуте отличился ветеран Вячеслав Литовченко.

Во второй трети минчане удвоили счёт усилиями Глеба Шкапцова. За восемь минут до сирены Антон Чемеринский вернул интригу, сократив разрыв для солигорцев, но на большее гостей не хватило. Финальный счёт — 2:1 в пользу столичного клуба.


"Юность" взяла Кубок в рекордный восьмой раз, а "Шахтёр" потерпел поражение в третьем подряд финале турнира.


Читайте также: 

Лукашенко, Соболенко, Смольский, Бё: они сделали январь-2025

100 голов Протаса, Суперкубок "Динамо", Тучкин в Минске: каким был февраль-2025

Триумф Соболенко, травма Азаренко и Ковентри во главе МОК: вспоминаем главные события марта

Овечкин бьёт рекорд Гретцки, Смольский — чемпион, белорусы на Евро: вспоминаем апрель 2025 года

Соболенко стала чемпионкой Мадрида, пляжники — с серебром ЧМ: что случилось в мае 2025 года

Открытие Национального стадиона, финал Соболенко и драфт НХЛ: что случилось в июне 2025 года

Гибель Дальмайер, "Неман" в ЛК, медали Хондошко: главные события спорта в июле

Поделиться