Июль фанаты тенниса встретили баталиями на Уимблдонском турнире. В это время изнуряющий зной накрыл Великобританию. Многие запомнят турнир в том числе и моментами, когда наша Арина Соболенко делилась водой с особо страдающими болельщиками.
Уимблдон-2025: Соболенко дошла до решающих разборок
Уимблдон стал для Соболенко третьей попыткой выиграть турнир "Большого шлема" в сезоне. До этого в Австралии и во Франции белоруска дважды выходила в финал и, неизменно, уступала.
Соболенко уверенно шла по сетке, не проиграв ни сета за первые четыре матча на турнире. Однако в четвертьфинале ей пришлось приложить массу усилий, чтобы в трёх сетах одолеть 104-ю ракетку мира Лауру Зигемунд.
В полуфинале Арину ждала американка с русскими корнями Аманда Анисимова. В 2025 году спортсменки встречались на "Ролан Гаррос", и белоруска выбила Аманду в четвёртом круге. На этот раз американка смогла взять реванш у белоруски.

Анисимова в финале с треском проиграла набравшей шикарную форму Иге Швёнтек. Анисимова получила две баранки.
Виктория Азаренко на Уимблдоне выбыла ещё в первом круге, проиграв россиянке Анастасии Захаровой. В основную сетку вышла и третья белоруска — Саснович. Но во втором круге она зачехлила ракетку после игры против украинки Свитолиной.
Булойчик — новый председатель АБФФ
В июле в Доме футбола появился новый хозяин. Месяцем ранее пост главы АБФФ оставил Николай Шерстнёв, который перешёл на должность заместителя управляющего делами Президента.
Поначалу в гонку вошло трио кандидатов. На освободившееся место претендовали начальник главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Евгений Булойчик, гендиректор минского "Динамо" Андрей Толмач и и. о. руководителя федерации Андрей Василевич.
Последний за несколько дней свою кандидатуру снял. А за минуты до начала голосования его путём последовал и Андрей Толмач. Булойчика выбирали без альтернативы. За него отдали голоса 86 из 87 делегатов.
Хондошко завоевала серебро и бронзу на ЧМ
Прошли те времена, когда белорусская медаль в любых международных соревнованиях по синхронному плаванию нами воспринималась как подарок судьбы.
Василина Хондошко сегодня — прима мирового водного театра, и её медали на чемпионатах планеты являются уже чем-то само собой разумеющимся. Более того, сама синхронистка в интервью уже ропщет на судей, что те "зажали" для неё баллы в Сингапуре.
Первая награда серебряного отлива для нашей сборной на чемпионате мира-2025 пришла в технической программе солисток. В квалификации Хондошко показала второй результат среди 35 участниц, а в финале белоруска взяла серебро. Золото досталось китаянке Сю Хуэйянь, а бронзу завоевала испанка Ирис Тио Касас.
Несколькими днями позднее в произвольной программе эти три спортсменки поменялись местами: испанка поднялась на первую ступень пьедестала, китаянка стала второй, а наша Василина осталась с бронзовой наградой.

Синхронистки только разогревали программу чемпионата мира. Уже в августе белорусских болельщиков порадовали пловцы. Наша Алина Змушко завоевала медаль на дистанции 200 метров брассом.
После первой сотни метров белоруска держалась пятой, но затем рванула вперёд и завершила заплыв третьей, поделив бронзу с Кэйлин Корбетт из ЮАР.
Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и другие наши пловцы, хоть порой и были близки к наградам, но завоевать их не смогли.
Белорусские клубы в еврокубках
В середине лета белорусские клубы стартовали в новой еврокубковой кампании. Чемпионы Беларуси футболисты минского "Динамо" свои стартовые матчи нового сезона Лиги чемпионов провели с "Лудогорцем". В Разграде "бело-синие" уступили минимально, а в ответном матче сыграли вничью и автоматически опустились в квалификацию Лиги конференций.
Ещё до матчей с болгарским клубом в "Динамо" началась тренерская чехарда. После поражения от дзержинского "Арсенала" Вадим Скрипченко заявил о своей отставке. Однако клуб её не одобрил.
А после поражения от "Лудогорца" у тренера неожиданно случился отпуск. Команду принял Александр Павлов. И если с болгарами минчане ещё имели шансы на позитивный исход, то с албанской "Эгнатией" команда оконфузилась.
В двухматчевом противостоянии "Динамо" уступило с общим счётом 0:3 и бесславно завершило свой поход в Европе.
Примерно такие же эмоции испытали и брестские болельщики. Одноклубникам минчан, казалось, повезло со жребием: черногорская "Сутьеска" была вполне по зубам команде Седнёва. В Никшиче брестское "Динамо" сделало неплохой задел, обыграв соперника — 2:1. А вот в Венгрии, при абсолютно беззубой игре, уступило 0:2.
Жодинский "Торпедо-БелАЗ" в первом рауде квалификации Лиги конференций встречался с северомакедонским клубом "Работнички". И здесь команда Дмитрия Молоша решила задачу по выходу уже в первом матче. Три безответных мяча Седько, Побудея и Альфреда сделали ответный поединок формальностью. Второй матч жодинцы выиграли более скромно — 1:0.
А вот во втором раунде "Торпедо" попался, пожалуй, самый сложный из возможных соперников. При этом в условно домашнем матче с "Маккаби" из Хайфы автозаводцы смотрели очень неплохо и завершили его вничью. А вот во втором матче, который также состоялся в Венгрии, жодинцы сломились под натиском соперника — 0:3.
Самым успешным белорусским клубом в еврокубковой кампании стала команда Игоря Ковалевича. Гродненский "Неман" на старте третьего по статусу еврокубкового турнира без труда обыграл армянский "Урарту".
Во втором раунде гродненцы показали характер. В первом матче со словацким Кошице белорусская команда, проигрывая 0:2, сумела выиграть 3:2. Второй поединок завершился со счётом 1:1.
Камбэк в исполнении "Немана" был и в третьем раунде. Казалось бы, на бумаге лёгкий "Клаксвик", состоящий в основном из непрофессиональных футболистов, сумел обыграть гродненцев в первом матче — 2:0. Задачей нашей команды в ответной игре был отыгрыш этого гандикапа. С чем Ковалевич и компания, не без нервов, но справились. Два мяча на 80-й и 84-й минутах перевели игру в дополнительное время, а в серии пенальти удачливее оказался белорусский клуб.
Последним препятствием на пути к общему этапу еврокубка для гродненцев стал испанский "Райо Вальекано". На секундочку, команда, которая в прошлом сезоне навязывала борьбу "Реалу" и "Барселоне". В венгерском матче белорусский клуб смотрелся довольно неплохо, чем вызвал удивление испанских таблоидов. Поражение 0:1 ещё сохраняло надежды болельщиков на общий успех.
Но по ходу второго поединка их становилось всё меньше. С середины второго тайма на родном "Кампо де Вальекас" хозяева начали систематически деклассировать соперника. 0:4 и итоговые 0:5 оставили "Неман" в шаге от еврокубков.
Сборная Беларуси по пляжному футболу вышла в Суперфинал Евролиги
Сборная Беларуси по пляжному футболу уверенно взяла золото в первом этапе Евролиги в Батуми.
Команда Николаса Альварадо добилась трёх убедительных побед: над Турцией, Германией и Чехией с общим счётом 27:4.
Португалия, которая выиграла все матчи в своей группе, финишировала второй из-за худшей разницы мячей. Третьей стала Швейцария с шестью баллами.

Но, пожалуй, главный результат обнадёживает. Президент всемирной организации пляжного футбола Жоан Куско выразил уверенность в том, что Минск в скором времени вновь будет вписан в географию этого вида спорта.
На втором этапе наша команда предсказуемо вышла в суперфинал Евролиги. В Италии сделать этот шаг было достаточно просто. Латвия отказалась играть с нашими из-за политики и лёгкие три очка легли в белорусскую копилку.
Затем была виктория над Молдовой и, хоть и проигранный, но уже ничего не решающий матч против Швейцарии.
Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
"Нет визы — нет Пакистана. К сожалению, моя запланированная экспедиция в интересную страну превратилась во вчерашний снег…"
Такое сообщение написала Лаура Дальмайер, всерьёз увлёкшаяся альпинизмом, ещё в 2019 году. И это спустя месяц после завершения своей невероятной биатлонной карьеры.

Лаура осуществила свою мечту попасть в эту горную страну лишь в 2025-м. К сожалению, это стало последним, что она сделала в жизни.
Дальмайер — икона биатлона своего времени. За шесть лет на элитном уровне она завоевала всё, что можно. Попутно завоёвывая сердца фанатов за ранние успехи.

Два олимпийских золота, семь титулов чемпионки мира, "Большой хрустальный глобус" и два "Малых", а также 53 подиума на Кубке мира. Половина из них — на высшей ступени.
После раннего ухода из спорта Лаура полностью отдалась делу своей жизни — альпинизму. Горы манили её с 2016-го, но во время карьеры она избегала рисков.

Любовь к горам не пропала даже после трагической смерти возлюбленного. В 2022-м партнёр Лауры Роберт погиб после схода лавины.
В июле 2025-го Дальмайер наконец отправилась в Пакистан с друзьями. 28 июля на высоте 5700 м группу накрыл камнепад.
Выжившая напарница вызвала помощь, но спасатели прибыли лишь утром из-за удалённости. Поиски в плохую погоду не дали надежды: Лаура погибла.
Согласно завещанию, её тело оставили в горах — по желанию спортсменки и семьи, чтобы никто не рисковал ради спасения. Так любимые вершины навсегда забрали 31-летнюю легенду биатлона.
Друг двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Лауры Дальмайер альпинист Томас Хубер опубликовал фотографию с палаткой спортсменки. Палатка осталась стоять в горах Пакистана. Он поделился фотографией в социальных сетях.

"Ах, Лаура… Твоя палатка теперь пуста, но энергия продолжает сиять в этих горах и будет светить вечность. Боль от всего пережитого невозможно выразить словами", — написал Хубер в социальных сетях.
Читайте также:
Лукашенко, Соболенко, Смольский, Бё: они сделали январь-2025
100 голов Протаса, Суперкубок "Динамо", Тучкин в Минске: каким был февраль-2025
Триумф Соболенко, травма Азаренко и Ковентри во главе МОК: вспоминаем главные события марта
Овечкин бьёт рекорд Гретцки, Смольский — чемпион, белорусы на Евро: вспоминаем апрель 2025 года
Соболенко стала чемпионкой Мадрида, пляжники — с серебром ЧМ: что случилось в мае 2025 года
Открытие Национального стадиона, финал Соболенко и драфт НХЛ: что случилось в июне 2025 года