Может, сегодня? Беларусь еще ни разу не обыгрывала Румынию

Беларусь принимала Румынию в матче отбора Евро-2024. Sport5.by вёл текстовую трансляцию

Анонс отборочного матча чемпионата Европы, в котором сопернику очень нужна победа, чтобы выйти на топ-турнир

Национальная сборная Беларуси сегодня вечером в 21:45 начнет матч квалификации чемпионата Европы УЕФА 2024 года против Румынии. Текстовую трансляцию проведет sport5.by.

Беларусь — Румыния — 0:0

Матч окончен. Итоговый счёт поединка — 0:0. При не самой выразительно игре белорусы добывают один набранный балл. При Карлосе Алосе белорусы не забили ни одного мяча в трёх сыгранных матчах.

90+6 — Хаджи фолит на Игнатовиче. Голов в этом мачте мы не увидим.

90+5'  Навал устраивают румыны, но безрезультатно.

90+4' — накрывает шайбу Игнатович и никуда не спешит.

90+3' — Игнатович очень долго вводит мяч в игру. Мы готовы к "0:0"?

90' — Карпицкий появляется на поле вместо Концевого. Пять минут добавлено арбитром.

89' — Опасный штрафной у наших ворот. Подача в штрафную на ближний — здорово играет Корзун.

88' — Печенин нашёл пасом Бахара, тот пробил, но был зафиксирован офсайд.

86'  Пробивает Концевой в ближний угол в контратаке, голкипер на месте. Угловой подаёт Печенин —  нужно повторить. Вторая попытка — бьёт Политевич, но попадает в Волкова.

84' — Замена в составе Румынии. Михаэле вместо Станчу, который сегодня много атаковал.

83' — Мяч попал в судью, остановка в игре. Вместо Климовича появляется Громыко.

80' — Ещё один удар  от Рбаку, выше ворот. Лежит на газоне Климович. Ещё одна замена?

77' — Двойная замена от Румынии. Скречу и Дрэгуш уходят, Мунтяну и Олару появляются на поле.

76' — Неплохая позиционная атака от белорусов, правда, ничем опасным она не закончилась.

73' — Тройная замена у нас, поле покинули Эбонг, Юзепчук и Морозов. В игру вступили Бахар, Бочеров и Карпович.

72' — Хотя, возвращается Макс на поле. Маленькие футбольные хитрости?

71' — Эбонг не может продолжить матч. Будет двойная замена у нашей команды.

70' — Суперопасный удар от Станчу. Не стал ни с кем делиться мячом капитан Румынии и пробил в дальний.

68' — Хороший обводящий удар от Концевого, правда, по центру ворот. Первый удар в створ.

66' — Подача с фланга и мяч идёт в створ ворот. Игнатович вступает в игру, но отбивают прямо на грудь Хаджи. Повезло с отскоком.

64' — Угловой подают румыны, без опасного момента, теперь подают с другого фланга, и снова наши ребята снимают верх.

60' — Двойная замена в составе сборной Румынии. Моруцан и Хаджи меняют Алибека и Мана соответственно. Янис Хаджи — сын "Карпатского Марадоны" Георге Хаджи, если вдруг кто не в курсе.

59' — Очередная позиционная атака от Румынии, Политевич дважды выносит мяч из штрафной.

56' — Концевой бьёт в ближний после передачи от Юзепчука, мяч попадает в сетку с внешней стороны. Очевидно, самый опасный момент нашей команды.

54' — Дальний удар от Марина — Игнатович переводит на угловой. Подача Станчу и снова Игнатович.

53' — Снова очень опасно у наших ворот, удар блокирует Волков.

51' — Ещё один дальний удар от соперника, Юзепчук вводит мяч из-за боковой.

47' — И сразу же опасный момент у наших ворот, Игнатович играет на выходе, но неуверенно.

46' — Начинается второй тайм.

Перерыв.

Статистика первого тайма:

0:0 — с таким счётом заканчивается первый тайм матча. Румыны смотрелись интереснее, наша команда пока неудачно играет в атаке. Ждём второго отрезка матча.

45+1' — Печенин простреливает и зарабатывает угловой. Морозов коснулся мяча и на этом звучит свисток.

45' — Морозов пытался убежать в контратаку, оказался на газоне, судья молчит. Одна минута добавлена.

42' — Давно мы не играли в атаке и, как следствие, ноль ударов в створ ворот соперника за тайм.

39' — Опасно у наших ворот — Поляков просто лишает убойного момент нападающего Румынии, нужно дотерпеть до перерыва.

36' — 108:221 — статистика передач. Наши ребята делают по три паса в минуту.

35' — Станчу бьёт со штрафного — не опасно для Игнатовича.

34' — Без опасных моментов в последние минуты, игра проходит в центре поля. Спорный фол свистят Климовичу.

29' — Высоко встречают белорусы соперника, пытаются играть в прессинг, но румыны снова в атаке.

25' — Совсем не получается у белорусов выход из обороны в атаку, румыны много атакуют позиционно.

23' — Снова мощный удар по нашим воротам. Тревожно...

22' — Волкова три раза Дрэгуш обыграл на фланге, подал в штрафную, но мяч пришел к Игнатовичу. Печенин получает травму, но готов продолжить игру.

20' — Эбонг пристреливается ударом метров с тридцати — мимо створа.

18— Классная атака от румын заканчивается ударом Станчу в блок. Угловой подаёт сам капитан, Дрэгуш пытался пробить пяткой — мимо.

16' — Ещё один удар по воротам Игнатовича — Сергей в порядке. Угловой мяч, возможно, попадает в руку Полякову.

14' — Офсайд у Морозова, хотя перепас от наших выглядел неплохо.

12— Забирают мяч под свой контроль румыны, правда, это не опасно.

10' — Опаснейший момент у наших ворот, Игнатович спасает, Печенин выносит мяч из штрафной. Капитан Румынии Николае Станчу пробивал.

8' — Печенин подаёт штрафной — мяч уходит за лицевую линию.

6' — Неплохой удар от Климовича  из сегмента перед штрафной — мимо. И тут же момент у наших ворот.

4' — Здорово накрывает Морозов вратаря сборной Румынии, а после этого Эбонг нарушает правила.

1' — Матч начался!

21:44 — Капитан нашей команды Сергей Политевич выбрал правую половину поля на старте, быть может из-за состояния газона?

21:38 — Команды уже в подтрибунном помещении, все готовы к старту матча!

21:23 — В прошлом матче белорусы проиграли румынам 1:2, а Влад Морозов забил красивый мяч, который стал для него дебютным в составе сборной. Забьет сегодня? P.s. У Морозова сегодня день рождения, так что точно нужно забивать!

21:10 — Судя по официальной графике, румыны сыграют по схеме 4-2-3-1.

21:01 На официальной графике Роман Юзепчук на правом фланге атаки, однако, скорее всего, мы сыграем в три центральных защитника, а футболист "Торпедо" будет закрывать всю бровку, как и Кирилл Печенин. Сергей Политевич, Захар Волков и Денис Поляков составят тройку центральных.

20:57 — Стартовый состав национальной сборной Беларуси на матч:

Игнатович, Печенин, Политевич (к), Волков, Поляков, Юзепчук, Эбонг, Корзун, Климович, Концевой, Морозов.

Запасные: Кудравец, Пархоменко, Карпицкий, Бахар, Бочеров, Карпович, Громыко, Руденок, Малькевич, Бородин, Павловец, Антилевский

20:57 — Всем привет! Мы начинаем текстовую трансляцию матча отбора на чемпионат Европы-2024, в котором наша команда сыграет с Румынией. Чтобы увидеть всю информацию по этому матчу, просто листайте страницу вниз.

Прибыв в Будапешт, "белакрылыя" провели всего три тренировки на одном из местных футбольных полей и вообще на текущем учебно-тренировочном сборе. Увы, современные реалии, когда нельзя играть поединки дома, когда приходится тратить больше суток на передвижение по Европе, накладывают отпечаток.

Накануне вечером на стадионе "Ференца Сусы" состоялась предматчевая пресс-конференция с участием Карлоса Алоса Феррера и Сергея Политевича. Оба были предельно корректны, сгладив все острые углы. Румынам очень не нравится состояние газона, на котором сегодня пройдет игра. Соперник считает, что это ловушка, устроенная белорусами. Мол, на таком поле хозяевам будут легче обороняться. Однако эти рассуждения — попытка подстелить соломку на случай неудачи. Стадион венгерский и не белорусы виноваты в том, что матч пройдет в Будапеште.

РУМЫНИЮ БЕСПОКОИТ ПОЛЕ В БУДАПЕШТЕ, ГДЕ ЗАВТРА СЫГРАЮТ БЕЛОРУСЫ

Учитывая трудности логистики, наша национальная сборная вылетела в Будапешт далеко не в полном составе. Игроки присоединялись к команде по мере возможностей. Последним приехал из Израиля Денис Поляков — все знают о событиях в этой стране и сложностях и вылетом самолетов. О других изменениях в сборной Карлос Алос рассказал нам подробно перед вылетом.

БЕЗ КАПЛЕНКО И НЕЧАЕВА. СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ УЛЕТЕЛА НА ДОМАШНИЙ МАТЧ

Таким образом, в Бухарест в составе национальной сборной Беларуси прибыли 23 футболиста.

Вратари: Сергей Игнатович ("Шахтер", Солигорск), Андрей Кудравец (БАТЭ, Борисов), Константин Руденок ("Неман", Гродно).

Защитники: Денис Поляков ("Хапоэль", Хайфа, Израиль), Сергей Политевич ("Динамо-Минск"), Кирилл Печенин ("Оренбург", Россия), Роман Юзепчук ("Торпедо", Москва, Россия), Владислав Малькевич ("Урал", Россия), Захар Волков ("Химки", Россия), Александр Павловец ("Ламия", Греция), Сергей Карпович, Егор Пархоменко (оба — "Неман", Гродно).

Полузащитники: Макс Эбонг ("Астана", Казахстан), Никита Корзун ("Шахтер", Солигорск), Валерий Громыко ("Торпедо", Москва, Россия), Валерий Бочеров (БАТЭ, Борисов), Кирилл Капленко ("Оренбург", Россия), Дмитрий Бородин ("Кайсар", Кызылорды, Казахстан), Владислав Климович ("Диошдьёр", Венгрия).

Нападающие: Иван Бахар, Владислав Морозов (оба — "Динамо-Минск"), Дмитрий Антилевский, Артем Концевой (оба — БАТЭ, Борисов), Егор Карпицкий ("Крылья Советов", Самара, Россия).

У Румынии также есть проблемы  с составом, в основном в линии обороны. Большинство футболистов выступают в европейских чемпионатах, но звезд калибра Адриана Муту у соперника сейчас нет. Тем не менее наряду со швейцарцами румыны претендуют от нашей группы на Евро-2024. После шести туров у команды Иорданеску двенадцать очков и второе место, белорусы располагаются на четвертом с четырьмя баллами.

Сегодняшнюю встречу рассудит бригада арбитров из Норвегии, которую возглавит Эспен Эскос. Также  в группе I команда Андорры примет на своем поле футболистов Косово. Встреча Израиль - Швейцария перенесена на более поздний срок.