Технический делегат Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Васильев разъснил штрафные санкции, примененные к Анастасии Шевченко и Анастасии Томшиной после гонки преследования на Альфа‑Банк чемпионате России в Тюмени.
Томшина финишировала третьей в пасьюте. Анастасии Шевченко стреляла по чужой установке и закрыла 3 чужие мишени. Томшина хоть и попала в оставшиеся две, однако не вуполнила регламент, который применяется в подобных ситуациях.
Обе спортсменки после завершения гонки не смогли сдержать слез
— Ситуация не такая уж и редкая. Мы детально разобрались. Было сложно сделать это быстро. Мы учли все регламенты, просмотрели все видео. Анастасия Шевченко стреляла по установке Анастасии Томшиной, с третьей установки по второй. Шевченко закрыла три мишени, а Томшина закрыла две мишени. Последняя всё сделала правильно, вынула обойму по технике безопасности. Ей было добавлено шесть минут: по две минуты за каждый неотстрелянный патрон.
— Она же не виновата? Она что‑то еще должна была сделать?
— Когда она заметила, что Шевченко стреляет по ее установке и у нее закончились мишени, а патроны еще есть, она должна была поднять руку в этот момент. Это не ее вина. Ей бы всё это время судьи скорректировали по финишу. Мы бы посмотрели видео, включили сразу секундомер, и вычли бы время, которое она потеряла не по своей вине. Она стреляла бы по вновь взведенной установке.
— Шевченко стреляла по чужой мишени, но ушла в гонку, то есть не преодолела штрафные круги. Ей вовремя не подсказали?
— Она даже не заметила, что стреляла не по своей установке. Она думала, что у нее каким‑то чудом без выстрелов закрылись две мишени, в которые Томшина стреляла. И Шевченко достреляла в сторону установок свои два оставшихся выстрела, но на ее установке не было закрыто ни одной мишени. Фактически это пять промахов, она должна была пройти пять штрафных кругов. Она не сделала этого. Один штрафной круг — это две минуты. Всего десять минут, — рассказал Васильев в эфире "Матч ТВ".
Напомним, лучшей из белорусок в пасьюте стала Динара Смольская — 4-е место, у Анны Сола — 6-я позиция в итоговом протоколе. Чемпионкой России 2026 года в гонке преследования стала Анастасия Халили.
Фото: Матч ТВ