Белорусская биатлонистка Динара Смольская подвела итоги соревновательного сезона-2025/26 и рассказала о благотворительной акции.
— Динара, недопуск на Олимпийские игры сильно повлиял на концовку сезона?
— Мы уже обсуждали это с Антоном, почему плохо сложились гонки в Тюмени, Сочи... После Нового года мы уехали готовиться в Европу, рассчитывали на допуск к Олимпийским играм, планировали пройти квалификацию через этапы Кубка мира и выступить там.
Когда этого не произошло, всё пошло не так, как хотелось. Видимо, организм где-то дал сбой, да и психологически это сильно нас надломило. Сейчас об этом уже проще говорить, но по ходу сезона было действительно непросто.
— У вас в руках золотая майка. Расскажите о ней подробнее.
— Это майка победителя прошлого года. Тогда я выиграла суперспринт и стартовала в этой золотой майке.
— Почему она сейчас с вами?
— Мы планируем собрать на ней подписи всей команды. Эта майка будет использована в благотворительной акции: мы помогаем маленькой девочке Ксюше из Могилёва собрать средства на необходимый укол, который может спасти ей жизнь, — отметила Динара.
Напомним, на благотворительность белорусские биатлонисты отправят и часть призовых, полученных на чемпионате России.