В Раубичах завершился чемпионат Беларуси по биатлону 2026 года, по итогам которого определились победители и призёры.
В мужском масс-старте победу одержал Илья Авсеенко, который на четырёх огневых рубежах допустил три промаха и показал время 37 минут, 5,6 секунд.
Вторым стал Никита Лобастов, уступивший победителю 55 секунд и при этом допустивший также три промаха на стрельбище.
Бронзовую медаль с одним промахом завоевал Александр Голяк.
Чемпионат Беларуси. Раубичи. Мужчины. Масс-старт. 12,5 км
1.Илья Авсеенко (Витебская область) — 37.05,6 (3)
2.Никита Лобастов (Минская область) — +55,3 (3)
3.Александр Голяк (Минск) — +1.10,0 (1)
4.Глеб Орловский (Минская область) — +1.28,0 (3)
5.Алексей Логвинов (Могилевская область) — +1.33,9 (3)
6.Максим Буйницкий (Витебская область) — +2.01,3 (4)
Один из лидеров белорусской сборной Дмитрий Лазовский показал только 10-й результат.
Днём ранее золото в спринте добыл ещё один член национальной сборной страны Павел Белько, серебро у Ивана Тулатина, бронза — у Александра Голяка.
Напомним, лидер национальной команды Антон Смольский в этой гонке участия не принимал по состоянию здоровья.
Среди юниоров победителем стал Максим Буйницкий. Серебряную и бронзовую награды завоевали Андрей Колбанов и Александр Скнарин соответственно.