Белорусский биатлонист Илья Авсеенко подвёл итоги спринтерской гонки чемпионата Беларуси в Раубичах.
— Илья, поздравляю с первым стартом за долгое время. Какие ощущения? Возможно, даже хорошо, что возвращение получилось не на этапах Кубка Содружества или чемпионате России, а на более спокойном старте?
— Спасибо. Честно говоря, я уже давно хотел вернуться к соревнованиям. Так получилось, что около двух месяцев восстанавливался после болезни. И только буквально неделю назад почувствовал, что организм, пусть и с натяжкой, но уже готов к нагрузкам. Поэтому мы решили, что мне необходимо просто стартовать — чтобы снова войти в соревновательный режим.
Следующий мой старт — чемпионат России, и к нему я планирую подойти уже в более полноценной форме. А эта гонка, действительно, была нужна, чтобы почувствовать стрельбу и темп на дистанции.
— Как оценишь своё выступление в спринте?
— Гонка показала, что пока есть рабочие моменты: допустил по одному промаху на каждом рубеже. Это, скорее, из-за суеты — пока не хватает чего-то, чтобы это убрать. Понятно, что первый старт после такого перерыва всегда даётся тяжело. Но меня приятно удивило, что на последнем круге смог хорошо потерпеть. В целом этим я доволен.
— Если не секрет, что именно случилось, почему выпал на такой долгий соревновательный срок?
— Была инфекция. Если честно, до сих пор до конца непонятно, что это было. По анализам все показатели, если говорить научным языком, были превышены в четыре-пять раз от человеческой нормы. Организм находился в очень тяжёлом состоянии.
— Это произошло после стартов в Ханты-Мансийске?
— Точно сказать сложно, но, скорее всего, да — предполагаем, что именно там. Причём в тот период я продолжал тренироваться, бегал, и по анализам тогда всё ещё было нормально.
Но по ощущениям организму уже было тяжело. Наверное, в какой-то момент я сам себя перегрузил.
— Чем занимался в период восстановления?
— Сначала пытался хоть как-то поддерживать форму. Потом поехал домой — к жене и ребёнку. Старался не выпадать полностью, потому что понимал: столько сил отдано на подготовку к сезону — я просто не хотел заканчивать его так, не выступив. Есть потенциал, который наработал всё лето, и просто «спустить» сезон было бы неправильно.
— Как оцениваешь свою готовность к стартам в Тюмени?
— Пока сложно сказать в процентах. Нужно ещё проанализировать эту гонку. Ребята уже выступали, у них есть понимание своей формы, а я пока только вхожу в процесс. Поэтому сейчас для меня главное — стартовать, почувствовать соревновательную скорость и поработать на стрельбе при высоком пульсе.
Напомним, чемпионат Беларуси в Раубичах проходит с 23-24 февраля.
В первые день соревнований Илья Авсеенко показал пятый результат, уступив победившему Павлу Белько почти полминуты.