После десяти славных лет в Норвегии и недавних событий, которые ему не понравились, французский тренер покинул Скандинавию и вернулся на родину. Многолетний тренер сборной Норвегии по биатлону Зигфрид Мазе назвал причину, по которой он сложил полномочия. Он с 2016 года возглавлял скандинавскую команду.
В интервью Eurosport известный тренер по стрельбе рассказал о недавних разногласиях, повлиявших на его решение.
"Чувствовал ли он, что эта история подошла к концу и что меня отстраняют от дел? Совершенно верно, хотя, конечно, дело не только в этом.
Честно говоря, в прошлом году, когда у нас проходили собрания при участии спортсменов группы B, было некоторое недовольство.
Норвежская федерация биатлона взяла этот вопрос под свой контроль и навязала нам систему отбора на Олимпийские игры, с которой я категорически не согласен.
С самого начала я не соглашался, но потом смирился, потому что я профессионал, и если 15 человек скажут мне: „Так и должно быть“, не буду против, и я говорю себе, что с этим смирюсь.
Мой коллега Эгил Кристиансен, тренер мужской команды по лыжным гонкам и я утратили контроль над тем, что мы создавали в течение предыдущих девяти лет.
В основе разногласий лежит принципиально противоположное видение высокоэффективной работы и управления стрессом в команде.
Под давлением тренеров группы В методика, принесшая Норвегии славу, была принесен в жертву — они стремились к постоянной смене состава.
Тренеры второй команды хотели ввести новые правила, чтобы их спортсмены тоже претендовали на поездку на Кубок мира. Они хотели гораздо большей текучки кадров и чтобы все постоянно проходили процесс отбора.
На мой взгляд, это создает постоянное давление, а находиться под давлением весь сезон, с ноября до Олимпийских игр, — это неправильное решение. Мы больше не готовимся к Играм, мы просто готовим людей к квалификации. Я с этим не согласен.
Это полная ересь. Это не соответствовало моей философии. Хотя, опять же, это не единственная причина.
Помимо разногласий с руководством, сильно повлиял и другой фактор: уход из спорта братьев Бё. Общение с братьями Бё, мои отношения с Йоханнесом... Все это заставило меня понять, что всему есть конец, да.
В тот момент я усомнился в себе и принял решение покинуть Норвегию", — с ностальгией сказал Мазе.
В сезоне-2025/26 Кубка мира норвежцы завоевали 39 наград, среди которых 17 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых.
На ОИ-2026 норвежские биатлонисты добыли восемь медалей. Олимпийскими чемпионами стали Йоханнес Дале-Шевдал и Йохан-Олав Ботн. Стурла Холм Легрейд стал четырёхкратным призёром соревнований в Антхольце. При этом скандинавы существенно устпили в сезоне сборной Франции.