22-летний белорусский стреляющий лыжник Александр Голяк стал открытием минувшего биатлонного сезона.
Премьера взрослой карьеры Александра получилась очень даже обнадеживающей. Голяк радовал точной стрельбой, которую нередко подкреплял хорошей "терпежкой" на трассах.
Пошли и результаты. Впервые выйдя на старт классической индивидуальной гонки на 20 км, он показал девятый результат на январском чемпионате России в Ижевске. Чтобы спустя два месяца в Тюмени, ворваться в цветочную церемонию по итогам, казалось бы, диаметрально противоположной дисциплины. Голяк финишировал пятым в суперспринте чемпионата России.
Кроме того, Александр стал бронзовым призером чемпионата Беларуси в спринте, что прошел во второй половине февраля в Раубичах. Так что заявку отобраться в первый состав национальной команды, он сделал солидную.
— Александр, апрель — отпускной месяц для биатлонистов…
— Так и есть, отдыхаю. Хотя слово "отпуск" для меня как биатлониста непривычно, что ли. У нас тренировки никогда не прекращаются. Только в апреле они, разумеется, не столь интенсивные. В режиме физкультуры так скажем.
— Но, наверняка, у вас нынче хватает и забот с учебой?
— Это вы верно отметили. Действительно, наступила горячая пора: 5 курс, диплом. Поэтому понижение стресса на тренировках благополучно компенсируется заметным ростом стресса в учебе. Его хватит с лихвой. Но все же – отпуск! Сейчас я ментально отдыхаю.
— Вы в каком вузе учитесь?
— БГУ, физический факультет.
— Биатлонист-физик?
— Да.
— А какая научная тема диплома?
— "Синтез и структурные свойства легированных алюминием пленок оксидов олова". Для защиты, а она намечена на июнь, понадобится много знаний. Ну и, конечно, поддержка удачи. Как без нее!
— Но еще раньше, в мае, состоится аттестация национальной команды. Рассчитываете после успехов прошедшего сезона, отобраться в основной состав?
— Честно: не особо об этом сейчас задумываюсь. Я свою работу сделал, а дальше дело за тренерским штабом, федерацией и министерством спорта. Как решат, так все и будет, — сказал Голяк в комментарии sport5.by.
Напомним, на прошлой неделе российские спортсмены завершили соревновательный сезон этапом чемпионата России в Увате (Тюменская область). Белорусские биатлонисты участия в этом этапе не принимали.
Ранее стало известно об отмене проведения шестого этапа Кубка Содружества в Мурманске по причине отсутствия снега в столице Заполярья.
Победителем КС был объявлен российский биатлонист Эдуард Латыпов, который после пятого этапа опережал Антона Смольского на 18 очков.