Впереди неудобный противник. Солигорский "Шахтер" пока десятый в Суперлиге.

Впереди неудобный соперник. "Шахтер" пока десятый в Суперлиге

"Динамо" из Ленинградской области не получилось обыграть ни дома, ни в гостях. Но шанс еще остается!

Накануне завершился 1-й тур финала за 9–12-е места волейбольной Суперлиги России, в которой принимает участие солигорский “Шахтер”. На протяжении трех дней подопечным Виктора Бекши предстояло сражаться с командами, которые по итогам квалификационного раунда не смогли пробиться в четвертьфинал. Напомним, что в предыдущих встречах “горняки” по итогам двух матчей уступили красноярскому “Енисею”. Поражение не позволило закрепиться в восьмерке сильнейших Суперлиги, а потому бороться предстоит за 9-ю строчку.

Тур принял Сосновый Бор. Компанию “Шахтеру” составили хозяева площадки “Динамо-ЛО”, а также “Нова” и “Газпром-Югра”. Командам необходимо было сыграть по круговой системе, при этом учитывались результаты всех матчей, в том числе на предварительном этапе.

Теперь по итогам 1-го тура “Шахтер” (52) занимает текущее 10-е место Суперлиги, уступая всего два очка “Динамо-ЛО” (54). На 11-й и 12-й позиции соответственно расположились “Нова” (39) и “Газпром-Югра” (33). Матчи 2-го тура пройдут с 26 по 28 апреля в Минске во Дворце спорта “Уручье”.

“Шахтер” (Солигорск) — “Газпром-Югра” (Сургут) — 3:1
(25:18, 20:25, 25:23, 25:22)

Сургутяне подходили к финалу за 9–12-е места сильно уступая соперникам в очках по итогам предварительного этапа. А потому тренерским штабом было принято решение омолодить состав: часть игроков была вызвана с фарм-клуба, остановившегося в шаге от пьедестала в рамках Молодежной лиги. Состав “Шахтера” ничем не отличался от привычного.

На протяжении всей первой партии сургутяне выступали в роли догоняющих. “Горняки”, несмотря на крайне нестабильный прием (всего 29 %), демонстрировали высокую эффективность съема (60 %), что позволило с уверенным счетом выиграть первую партию.
В концовке 2-го сета “Газпром-Югре” удалось вырваться вперед за счет удачных атак 19-летнего нападающего молодежной команды Ивана Скворцова. “Горнякам” не нашлось что противопоставить. В итоге вполне заслуженная победа в партии со счетом 20:25. Позже главный тренер “Шахтера” Виктор Бекша отметил:
— Разбирали каждого спортсмена, но Иван Скворцов действительно сегодня удивил: очень хорошая зрелая игра, его тяжело было выбить с приёма, плюс очень много атаковал на большой высоте, с ним было тяжело бороться. У нас игра не совсем ровная по ходу всего матча: ведём, затем отдаём подряд несколько мячей, немного нервно.

Последующие партии особых проблем у белорусского клуба не вызвали. Противовесом Скворцову стал молодой нападающий Максим Богатко, ставший самым результативным игроком в составе “горняков” (23 очка). Уже известно, что в следующем сезоне Максим перейдет в петербургский “Зенит”, где составит компанию еще одному нашему соотечественнику Владиславу Бабкевичу.

Иван Скворцов, доигровщик ВК “Газпром-Югра”:

— Мы приехали довольно молодым составом, для нас игры здесь — отличная возможность показать себя, это хороший опыт. Где-то нам сегодня его не хватило, не дожали игру на простых мячах. Возможно, немного боялись. В принципе, у нас были моменты. Атмосфера внутри команды хорошая, старались играть эмоционально: это даёт преимущество. Во всём можно добавить, в каждом элементе: подаче, приёме, атаке.

“Шахтер” (Солигорск) — “Динамо-ЛО” (Сосновый Бор) — 1:3
(14:25, 17:25, 26:24, 24:26)

После победного матча над “Газпром-Югрой” капитан и связующий “Шахтера” Алексей Кураш отмечал:

— “Динамо-ЛО”… У нас с ними не заладились отношения (улыбается). Обыграли нас в Минске, в Сосновом Бору тоже без шансов. Надо как-то завтра настраиваться, переписать результат.

К сожалению, не получилось. В первых двух партиях хозяева площадки не оставили никаких шансов “горнякам”: слишком уж хорошо летела подача. Как следствие, крайне низкий процент приема — 30 % и, соответственно, реализации атаки — 27 %.

В какой-то момент Виктор Бекша даже прибег к экспериментам: вместо Дэвида Фиэля на блок вышел диагональный Александр Сафонов. Однако и это успеха не принесло.

К началу третьей партии большая часть основного состава “Динамо-ЛО” отдыхала на замене. Все активные действия “горняков” были направлены на вышедшего на площадку 17-летнего Артема Лапина. Но и это не обеспечило команде легкую концовку. При счете 25:24 точку в партии эйсом поставил Артем Масько.

Такая же плотность наблюдалась по ходу заключительного сета. Сложностей солигорцам добавил разыгравшийся в концовке встречи Фаннур Каюмов: именно его атака принесла хозяевам двойной матч-бол. К тому моменту на площадку у динамовцев уже вернулись лидеры: связующий сборной Беларуси Константин Тюшкевич и диагональный Назар Литвиненко. После двух великолепных действий Артема Масько в атаке и Александра Сафонова на блоке, позволившие “Шахтеру” сравнять счет, последовали две досадные ошибки, которые и предопределили исход встречи.

Алексей Кураш, связующий ВК “Шахтер”:

— В первых двух партиях “Динамо-ЛО” играли основным составом, очень хорошо летела подача: выбивали нас из приёма, на высоких мячах очень хорошо блокировали, было тяжело. Где-то сами ошиблись, где-то в один блок попали. Сами не доработали. Немного отвыкли от такого темпа игр каждый день, но, что поделать, завтра будем играть снова.

Виктор Бекша, главный тренер ВК “Шахтер”:

— В первой и второй партии просто доминировал соперник в подаче. Действительно, у них летело всё. Нас выбивали из приёма, мы не могли атаковать на быстрых мячах, но они еще и играли хорошо в защите. Но в третьей партии Ленобласть провела несколько замен, наверное, рассчитывали легко закончить матч. Но сложилось так, что переломили, и вполне могло всё перевернуться в другую сторону в четвертой партии. Но в концовке много совершили своих ошибок: две не поданных подачи, в атаке в аут — все это не позволило сыграть нам пятый сет. Денис Шенкель очень здорово выступает. Высоко прыгает, его тяжело блокировать, он бьет по задней линии, очень хорошо играет в защите. С ним тяжело бороться. Очень здорово сегодня смотрелся во всех элементах и не могли с ним справиться.

Фаннур Каюмов, блокирующий ВК “Динамо-ЛО”:

— У нас не было никаких сомнений в себе. Даже не думали, что можем пасть духом и проиграть четвертую партию. Размышляли о следующем розыгрыше, поддерживали друг друга и старались помогать.

“Нова” (Новокуйбышевск) — “Шахтер” (Солигорск) — 1:3
(19:25, 22:25, 26:24,24:26)

В третий игровой день соперником “горняков” стала “Нова”, с которой по ходу сезона “Шахтер” особых проблем не испытывал. Так случилось и в воскресенье: уверенные две партии и по счету, и по качеству выступления. Тем не менее не обошлось и без неприятностей. При счете 24:22 произошла вынужденная замена лидера команды Андрея Марченко. Хромая, он покинул площадку, уступая место Сафонову.

В третьем сете нужны были срочные перестановки. Павел Авдоченко, который обычно играет диагональным, вышел в качестве доигровщика, в то время как его позицию занял Александр Сафонов. И все же каким бы универсальным игроком не был Авдоченко, трудности он все же испытал. Процент приема “Шахтера” упал до 43 %, в то время как у “Новы” вырос до 71 %.

“Горнякам” по ходу партии несколько раз пришлось сокращать отставание в счете. Однако в равной концовке сильнее все же оказались соперники. Реванш был взят практически сразу: в заключительной четвертой партии повторился тот же счет 24:24. На этот раз  белорусы  отпускать победу не планировали. Сперва солигорский блок уверено накрыл атаку Максима Пурина. Затем произошел крайне необычный эпизод: с паса Максима Богатко победную точку в матче атакой с четвертой зоны поставил капитан команды — связующий Алексей Кураш.

Напомним, что вслед за Максимом Богатко Алексей Кураш покинет “Шахтер” в следующем сезоне. Новым клубом действующего капитана  станет московское “Динамо”. Главное открытие российской Суперлиги — Андрей Марченко — также сменит клубную прописку и присоединится к “Белогорью”.

Автор: Татьяна Арустамова