"Сезон не закончен". "Шахтер" не вышел в 1/4, но сохранил любовь болельщиков

"Излишнее напряжение". "Шахтер" перевыполнил задачу на сезон в России

"Излишнее напряжение и боязнь ошибиться сыграли с нами злую шутку"
Солигорский "Шахтер" — команда-открытие, именно такое звание за ним закрепилось. С 8-го места он вышел в плей-офф российской волейбольной Суперлиги, чем уже перевыполнил задачу, поставленную в начале сезона (занять не ниже 10-го по итогам предварительного этапа). Однако совсем скоро стало понятно, что быть четвертьфиналистом для этого состава —  более, чем реально. В соперниках — красноярский "Енисей". Он завершил регулярку на строчку ниже белорусской команды. "Горняки" проиграли подопечным Юрия Филлипова на выезде (0:3) и выиграли дома (3:0). В 1/8 финала все было в руках белорусов.

Ажиотаж перед игрой, которая проходила в Минске во Дворце спорта "Уручье", был нешуточный: аншлаг на трибунах, корреспонденты, телекамеры. Из Солигорска в будний день клуб привез целый автобус фанатов.



Казалось бы, неопытные относительно игр такого уровня, волейболисты белорусского клуба могут испугаться внимания. Но главный тренер "Шахтера" Виктор Бекша заверил: "Наши болельщики — это наш козырь. Дома мы играем лучше, чем в гостях". С этим не поспоришь: 11 из 15 проведенных в белорусской столице встреч на предварительном этапе  завершились в пользу "горняков". Отметим, что первый выездной матч 1/8 финала был проигран со счетом 1:3, о чем Бекша потом будет сожалеть: "Выиграй мы тот матч, все было бы совсем по-другому…" В Минске нужно было побеждать 3:0 либо 3:1, а затем забирать "золотой" сет до 15 очков. 

Согласно опросу в Инстаграм sport5.by, 73 % верили в победу "Шахтера", 27 % относились скептически.



Начался матч, и первая партия прошла так быстро, что никто особо не успел понять, что произошло. Нельзя сказать, что провалились в каком-то элементе, но закралось общее ощущение —  что-то идет не так. Перегорели? К слову, игроки перед матчем заверяли, что "настроены только на победу" и "легкое волнение быстро пройдет, как только прозвучит стартовый свисток". Однако после поединка Павел Авдоченко признался: "Излишнее напряжение и боязнь ошибиться сыграли с нами злую шутку. Много сделали ненужных ошибок, упали те мячи в защите, которые должны были поднимать".



Вторая партия проходила под девизом "Сейчас или никогда". Но, чем ближе к концовке, тем неуверенней становились действия команды из Солигорска. При счете 22:24 надежда почти угасла. Однако Виктор Иванович нашел решение: выпустил вместо Алексея Кураша Александра Сафонова — на площадке не было связующего, но появился блок. "Максим Бочаров очень высоко прыгает, высоко снимает мяч. Он много забивал через Лешу", — позже объяснил свое решение Бекша, которое в моменте помогло преодолеть кризис, но далее "горняки" начали смягчать свою подачу и нечетко выполнять прием. Как итог — 24:24, 26:26 и 26:28. Это означало, что борьба за 1/4 финала для белорусского коллектива завершена. Зрители начали расходиться, а на площадке с обеих сторон появились те, кто получает не так много игрового времени в сезоне. По реакции наставника "Шахтера" было видно, что ему понадобилось какое-то время, чтобы справиться с эмоциями:

"После второй партии все уже все стало ясно. Но было важно дать игровое время всем, у кого не так много практики".

Российская Суперлига 2023/24, мужчины, плей-офф, 1/8 финала

"Шахтер" — "Енисей" — 1:3 (22:25, 26:28, 25:22, 19:25)
Итог серии: 0:2

Для "Енисея" эта победа стала первой в Минске. Ранее они проигрывали не только "Шахтеру", но и "Строителю".



Повод для радости все же есть. В составе соперника четвертьфиналистом стал белорусский блокирующий Сергей Бусел.


— Стал ли для вас "Шахтер" открытием, как его называют в текущем сезоне?

— Для меня не стало открытием то, что солигорцы будут хорошо играть, особенно дома. В этом составе команда выступает достаточно долго, пусть и до этого был опыт только в чемпионате Беларуси. Они сыграны и демонстрируют очень чистый волейбол, то есть допускают минимум ошибок. Если этой команде в Минске проиграть первую, а тем более вторую, можно завершить матч 3:0 и уехать домой, даже если ты топ-клуб.

— Предварительный этап вы закончили на строку ниже "горняков" (9-е место). Но нельзя сказать, что плей-офф дался вам очень тяжело. Как считаете почему?

— Это со стороны так кажется. Счета в партиях в обеих играх свидетельствуют о том, что боролись до самого конца. 

— Так уж вышло, что у "Енисея" было больше времени на акклиматизацию (из-за трагических событий в подмосковном "Крокус Сити Холле" игру перенесли с воскресенья на среду, — прим. авт.). Это помогло, учитывая, что разница во времени между Красноярском и Минском — четыре часа?

— У солигорцев тоже было больше времени, получается. Мы же из Красноярска все вместе летели. Да, акклиматизироваться мы успели, но полноценного тренировочного процесса не было. Раз мы выиграли, будем считать, что это пошло в плюс.

— Есть шанс увидеть Сергея Бусла в "Шахтере"?

— На следующий сезон остаюсь в "Енисее". Дальше посмотрим. Играть в Беларуси всегда приятно.

— Дальше вы выходите на самый титулованный волейбольный клуб России "Зенит-Казань" (1-е место предварительного этапа). Есть шансы?

— В плей-офф шансы есть всегда. Мяч круглый, сетка для всех 2,43. На эмоциях, особенно дома, можно побороться. В регулярке в домашнем матче затянули их в пятую партию.



Когда журналисты собрались вокруг Виктора Бекши, все выглядели несколько подавленными. "Ну, — наконец  сказал один из них, — рассказывайте, Виктор Иванович. Как так?".

— Мы очень хотели выиграть. Шансы были, вели в партиях, но в концовках удача от нас отвернулась. Где-то сами ошиблись, а соперники в ключевых моментах достали в защите и забили. Хотя у подопечных Юрия Филиппова есть ошибки на подаче, но если у них пойдет, бороться тяжело. А мы в защите были не так хороши, как хотелось бы.

— Ранее некоторые игроки на исходе предварительного этапа обозначали, что стала накатывать усталость. Сказалось ли это на играх плей-офф? 

— Да, усталость есть. Но она присутствует у всех команд: много матчей, много перелетов. В нашем коллективе основная нагрузка ложилась на центральных: они отыграли практически без замен, как и Алексей Кураш.

— Учитывая, что вы выполнили задачу на сезон, удалось ли расслабиться или плей-офф все-таки сковывает психологически?

— Ответственность давила и на нас, и на соперника. К сожалению, как и в первой игре, "Енисей" был сильнее. Ему — браво.

— Что вы делали в вынужденную паузу?

— Один день отдохнули, а потом тренировались.

— Оппоненту вынужденный перенос матча сыграл на руку?

— Не думаю, что это сильно сказалось. Они отдохнули, мы тоже.

— Как вам такая система, что учитываются и партии в том числе? Может, интереснее было бы считать только победы?

— Это хорошая система, я считаю. Она создана для того, чтобы не было проходных игр. Нельзя расслабляться ни с одним противником.


— В начале сезона вы говорили, что Сафонова видите лидером атак, а в итоге Авдоченко сыграл не меньше. Почему?

— Он переигрывал Сашу. Статистика — упрямая вещь. Паша показывал лучшую результативность: и на тренировках, и на играх. Считаю, что это его лучший сезон, хоть он и ветеран. Здоровая конкуренция. Где-то и Саша себя хорошо показывал, в матче с Новосибирском, например. За место в составе нужно бороться, и это классно.

— Кто-то еще выстрелил, от кого, может быть, не совсем ожидали?

— Здорово проявил себя Иван Козицын. Тоже парень возрастной, но он — в топ-5 блокирующих сезона (4-е место, 71 результативный блок), Фиэлем доволен. Марченко стал одним из самых популярных игроков чемпионата. Лёша Кураш и его отличные передачи, благодаря которым разрывали высокорослый блок. А Максим Богатко — будущее белорусского волейбола. Пока он нестабилен, но отдельные матчи провел на очень высоком уровне. В целом, все игроки команды молодцы.

— Справился ли Кураш с ролью капитана?

— Считаю, что да.

— Удастся ли сохранить костяк на следующий сезон?

— Не всех игроков удастся оставить, но будем стараться. Кого-то нового подпишем, дадим шанс молодым. Думаю у всех, кто уйдет, будет большое будущее, они только усилят свои новые клубы.

— Как вы видите дальнейшее развитие "Шахтера"? Возможно ли запрыгнуть еще выше?

— Конечно. Посмотрим, какой будет состав. Но у солигорского "Шахтера" самые высокие задачи и, надеюсь, большое будущее.

— Домашняя площадка на следующий сезон остается в Минске?

— Пока да. Есть планы на строительство Дворца игровых видов спорта в Солигорске, но к следующему сезону они точно не осуществятся. В зале в "Уручье" мы чувствуем себя отлично: провели много матчей и болельщиков с каждой игрой приходит все больше и больше.

— Как вам поддержка в этом матче?

— Мы готовы извиниться перед любителями волейбола. Чувствовали, как они переживали за нас. Болельщики у нас самые лучшие.

— Как вам клубный гимн?

— Супер!

— В солигорской ДЮСШ занимаются и девушки. Возможно ли образование женской команды?

— Это больше в компетенции руководства, но, если такая возможность присутствует, было бы здорово. У нас есть таланты, которые привлекаются в юниорские и молодежные сборные.

— На носу чемпионат Беларуси. Кого считаете главным соперником?

— В полуфинале играем со своей молодежкой — "Шахтоспецстрой". Если выйдем в финал, то будем рады видеть и гомельскую "Энергию", и минский "Строитель", в зависимости от того, кто будет сильнее в 1/2 финала. После тяжелого сезона в России мы настраиваемся очень серьезно, но рассчитываем выиграть титул.

— Участие "Шахтера" в отечественном чемпионате — это целесообразно?

— Думаю, да. Это возможность другим командам сыграть с нами. Например, в финале Кубка Беларуси с Гомелем. Хоть мы и выиграли 3:0, все решилось только в концовках.

Анализ статистики показывает, что у солигорской команды не было явных провалов в каком-либо компоненте. Ключевое — это то, что коллектив проиграл атаку. Самым результативным в составе "горняков" стал Максим Богатко (14 очков, доигровщик), у "Енисея" Максим Бочаров (13 очков, доигровщик).

Остается напомнить, что, как говорится в клубном гимне, релиз которого состоялся совсем недавно, каждый — важный. В Суперлиге "Шахтер" продолжит борьбу за 9-12 места.



К слову, идейным вдохновителем на создание клубной песни стала пресс-секретарь Алеся Марченко:

«
"Эта идея зрела давно, а руководитель ВК "Шахтёр" Валерий Старцев ее поддержал. Причем, речь не только об игроках и тренерах. "Каждый — важный" — это и те, кто готовят зал, занимаются административной работой и так далее. И, конечно, наши любимые болельщики. 

Были и скептики, которые говорили, что сезон подходит к концу и нет смысла "напрягаться", и те, кто считал, что нецелесообразно добавлять имена в композицию. 

Но хотелось отметить именно этот состав, который показал такой высокий результат.

Поэтому мы с MARTWIN (Илья Прокопович) — автором и исполнителем из нашего родного города, который написал гимн для хоккейного “Шахтера”, — решили записать два варианта: один — тот, что вышел сейчас и доступен на всех стриминговых платформах (VK, Яндекс, Spotify), второй представим ближе к сезону-2024/25. Музыка останется та же, но текст будет носить более общий характер. Полгода Илья посещал все домашние матчи нашей команды, впитывал атмосферу. К слову, в прошлом он сам являлся профессиональным спортсменом. Честно говоря, и у меня, и у Валерия Николаевича в глазах промелькнула слезинка, когда мы послушали композицию первый раз.

Болейте за "Шахтер". СЕЗОН НЕ ЗАКОНЧЕН И НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!"


Фото: ВК "Шахтер"
Автор: Александра Горбач

Поделиться