Брестское "Прибужье" обыграло могилевский "Коммунальник" в серии за третье место чемпионата Беларуси по волейболу среди женских команд, сообщает БЕЛТА.
В серии до трех побед могилевчанки выиграли первый и третий матчи, "Прибужье" забрало вторую и четвертую игры. Решающий пятый поединок принял Брест.
В стартовом сете хозяйки площадки были сильнее со счетом 25:23, во второй партии команда с юга упустила девять сетболов подряд, и только с десятой попытки добилась своего — 29:27. В третьем отрезке брестчанки не оставили соперницам шансов — 25:19 и итоговые 3:0 по сетам и 3:2 в серии.
"Прибужье" вернулось на пьедестал национального первенства после двухлетнего отсутствия, брестский клуб является трехкратным чемпионом Беларуси (2002, 2003, 2014). Могилевский "Коммунальник", в свою очередь, не попал в тройку лучших команд страны впервые за четыре года. Золотые медали сезона-25/26 завоевали волейболистки "Минчанки", которые в финале победили жлобинскую "Искру".
Параллельно проходит серия за бронзовые медали мужского чемпионата страны. 9 мая состоялся третий матч между гомельской "Энергией" и "Легионом" из Обухово Гродненского района, поединок завершился в пользу южан (3:0), которые захватили лидерство в паре (2:1). Следующая игра запланирована на 13 мая.