В Москве состоялся ретро-матч РСФСР (Россия) — БССР (Беларусь) по волейболу

Партия до 15 очков, можно блокировать подачу, в составе нет либеро. В Москве прошел ретро-матч РСФСР (Россия) — БССР (Беларусь)

Девушки примерили стилизованные комплекты игровой формы, для болельщиков работали тематические зоны

В Москве состоялся товарищеский ретро-матч с участием женских сборных РСФСР (Россия) и БССР (Беларусь).

Накануне волейбол в России отметил 100-летний юбилей.

Лучший способ узнать историю — погрузится в нее.

Девушки примерили стилизованные комплекты игровой формы, для болельщиков работал советский буфет, была организована фотозона с экспозицией ретро-мячей.

И, конечно, ретро-матч — ретро правила! Вот некоторые из них:

— игра состояла из пяти партий до трех побед;
— третью партию играли до 15 очков (для победы разница должна составлять два очка);
— набор очков был возможен только на своей подаче;
— на подачу дается две попытки по пять секунд;
— разрешено блокирование подачи;
— запрещена игра частями тела ниже пояса;
— касание на блоке не входило в число трех касаний команды;
— в составе команд нет либеро.

По итогам противостояния БССР (Беларусь) уступила РСФСР (России) со счетом 0:3 (4:15, 7:15, 6:15).

Самым результативным игроком встречи стала россиянка Екатерина Пипунырова, набрав 17 очков.

Все девушки были награждены памятными медалями. На матче присутствовал легендарный российский тренер с белорусскими корнями, двукратный олимпийский чемпион Николай Карполь.

Автор: sport5.by