Мамма Mia! Соболенко драматично проиграла Каролине Муховой в четвертьфинале Пекина!!!

Мамма Mia! Соболенко драматично уступила неудобной Муховой в Пекине

Белорусская теннисистка неприятно удивила и терпит поражение в трех сетах

Фаворитка без полуфинала! Матч 1/4 финала турнира категории WTA-1000 в Пекине, в котором встречались вторая ракетка мира и первая сеяная белорусская теннисистка Арина Соболенко и 49-я в мировом рейтинге Каролина Мухова из Чехии завершился волевой викторией соперницы. Таким образом Соболенко не смогла установить личный рекорд —снова прервалась серия из   15 побед подряд на турнирах Женской теннисной ассоциации.

Каролина Мухова выиграла первый сет на тай-брейке — 7:6 (7:5). Во второй партии уверенную победу одержала белорусская теннисистка — 6:2. В третьей партии Каролина была сильнее 6:3 и тем самым в личных противостояниях с белоруской теперь баланс 3:1 в пользу чешки.

Встреча продолжалась 2 часа 48 минут. Чешская спортсменка пять раз подала навылет, допустила столько же двойных ошибок и реализовала 3 брейк-пойнта из 10 заработанных (30%). На счету Соболенко один эйс, три двойные ошибки и четыре выигранных брейк-пойнта из восьми (50%).

В полуфинале соревнований в столице Китая Мухова встретится с победительницей матча между 22-й ракеткой мира российской теннисисткой Миррой Андреевой и Чжэн Циньвэнь из Китая (седьмая в рейтинге WTA).

Напомним, ранее Арина Соболенко вышла в четвертьфинал на 10-м турнире WTA подряд. За последние 15 лет более длительную серию имела только нынешний лидер мирового рейтинга WTA польская теннисистка Ига Швентек. В период с турниров в Дохе (Катар) по Цинциннати (США) в 2023-м году Швентек вышла в 12 четвертьфиналов подряд.

Добавим, что сегодня остановилась успешная победная серия Соболенко — 15 матчей подряд. Серия из 15 успешных встреч была также у белоруски в 2020–2021 годах.

Напомним, турнир категории WTA-1000 в Пекине проходит с 25 сентября по 6 октября. В основной сетке соревнований принимает участие 96 спортсменок.

Действующим победителем является полька Ига Швентек, которая в финале обыграла россиянку Людмилу Самсонову — 6:2, 6:2. Первая ракетка мира защитить свой титул не сможет, Швентек по личным причинам не поехала в Пекин в 2024-м году.

Призовой фонд турнира составляет 8 955 000 долларов.

Автор: sport5.by