"Вопрос очень интересен": Ига Швентек завела разговор о распределении призовых

Третья ракетка мира Ига Швентек высказалась о распределении призовых на крупных турнирах под эгидой WTA и ATP

"Очевидно, мы зарабатываем много денег, и я не могу сказать, что нам тяжело. Но давайте поговорим об игроках из топ-200 или даже топ-100. Многие из них не могут позволить себе хорошего тренера или физиотерапевта.

Теннис всегда был одним из лидеров перемен, начиная ещё с Билли Джин Кинг. Но мне кажется, что сейчас ЖНБА (Женская национальная баскетбольная ассоциация) нас даже опередила в этом вопросе. Это отличный пример.

То, что мы делаем сейчас, важно не только для тенниса, но и для других видов спорта, а также для игроков, которые находятся ниже в рейтинге. Речь идёт об изменении всей системы. Да, если ты выигрываешь большие турниры, твоя жизнь обеспечена. Но есть множество игроков, которые находятся совсем в другой ситуации.

Вопрос распределения доходов действительно очень интересен. Я помню времена, когда сама не была высоко в рейтинге и у меня было гораздо меньше обязанностей. Сейчас с каждым годом становится всё больше медийных и спонсорских обязательств. Именно мы продвигаем эти турниры, поэтому почувствовали, что настал правильный момент для серьёзного диалога", — приводит слова Швентек Financial Times.

Поделиться