Олимпийская чемпионка 2008 года, бывшая третья ракетка мира Елена Дементьева высказалась о дисквалификации чешки Маркеты Вондроушовой.
"Она никогда не сдавала положительный допинг-тест. Никогда. Спустя три дня после этой ситуации, которая действительно кажется очень странной, она всё-таки его сдаёт, у неё тоже всё нормально. У неё нет никакого допинга. Вам не кажется, что это несоизмеримо жестокое наказание? Да, я на самом деле с огромным сочувствием отношусь. В её возрасте это конец карьеры. Вы знаете прекрасно, что закончить с профессиональным спортом не по своей воле: будь то травма, операция или вот эта ситуация страшная с допингом, это трагедия, которая останется в душе на всю жизнь", — сказала Дементьева.
Напомним, ранее Вондроушова получила дисквалификацию сроком в четыре года за отказ от прохождения допинг-теста в конце 2025-го: спортсменка не стала сдавать пробу во время внесоревновательной проверки.
При дальнейшем разбирательстве 26-летняя теннисистка заявила, что отказалась от прохождения теста из-за опасений за свою безопасность, стресса и плохого психического здоровья.
Вондроушова является победительницей Уимблдона-2023, а также финалисткой "Ролан Гаррос — 2019". На ее счету всего три титула на турнирах WTA.
Чешская теннисистка собирается дождаться мотивировочной части дела и тогда решит, будет ли обжаловать свою дисквалификацию, которая фактически означает конец карьеры.