Арина Соболенко сильнее принципиальной соперницы Рыбакиной и еще как минимум на две недели останется второй ракеткой мира

Камбэк для учебников. Арина Соболенко сильнее Елены Рыбакиной

Теперь белоруска имеет положительный баланс встреч с принципиальной соперницей —  6:3

Арина Соболенко останется второй ракеткой мира в ближайшее время!

Более того, белоруска будет защищать в финале звание действующей победительницы турнира WTA-1000 в Мадриде.

Всё благодаря тому, что ночью в напряжённом поединке 1/2 финала Соболенко сумела переломить негативный для себя ход событий и обыграть представительницу Казахстана Елену Рыбакину — 1:6, 7:5, 7:6

Матч  продлился 2 часа и 17 минут. В его рамках Соболенко четыре раза подала навылет, допустила четыре двойные ошибки и реализовала три брейк-пойнта из восьми заработанных. На счету Рыбакиной девять эйсов, три двойные ошибки и четыре реализованных брейк-пойнта из десяти возможных.

Арина в первом сете очень сильно перебарщивала с двойными ошибками (11 невынужденных против четырёх у соперницы), срывая удары в простых ситуациях. Разгром Рыбакиной в первом сете уложился в унизительные  25 минут.

Во второй партии в первую очередь взяла под контроль свои подачи  и ждала ошибки соперницы. И дождалась —  в восьмом розыгрыше казашка упустила гейм с первого брейк-пойнта. Счёт сравнялся — 4:4. Следующий шанс представился, когда Рыбакина подавала на матч. За два шага до победы она допустила две грубые ошибки в розыгрышах — 5:5.

Далее Елена в третий раз подряд отдала свою подачу. В простой ситуации пробила в сетку  — 7:5 в пользу белоруски.

Решающий третий сет тоже обернулся тайбрейком. Рыбакина едва дважды не взяла очки на чужой подаче, но белоруска ушла от неприятностей. В решающий момент матча Соболенко сразу оторвалась — 4:1, соперница еще сопротивлялась, отыграв два матчбола, но больше не смогла. Белоруска сегодня сильнее!

Далее Арину ждет первая ракетка мира Ига Швентек, разгромившая в первом полуфинальном матче американку Мэдисон Киз (20-й номер мирового рейтинга) — 6:1, 6:3. Напомним, в решающем поединке прошлого мадридского турнира Соболенко обыграла Швентек. Белоруска  вышла в свой третий финал в сезоне и в 27-й — в карьере. Статистика побед и поражений Арины в решающих матчах — 14-12, в том числе 1-1 в текущем сезоне.

На пути к финалу Соболенко обыграла также польскую теннисистку Магду Линетт (48), американок Робин Монтгомери (183) и Даниэль Коллинз (15), а также россиянку Мирру Андрееву (43).

Финал женского одиночного разряда намечен на субботу 4 мая.

Автор: sport5.by