Белоруска Арина Соболенко разбирается с дочерями миллионеров. Следующая — Пегула

Соболенко разбирается с дочерями миллионеров. Следующая — Пегула

Белорусская "Золушка" сегодня рисковала и много невынужденно ошибалась, но риск оправдался

По ходу турнира Эмма Наварро уже стала автором многочисленных сенсаций: победа в 1/8 финала над чемпионкой US Open-2023 Кори Гауфф (3, США), волевой камбэк со счета 1:5 в четвертьфинальном матче против Паулы Бадосы (29, Испания) и, как следствие, первый в карьере полуфинал на турнирах "Большого шлема".

Примечательно, что в текущем сезоне Наварро уже обыгрывала Соболенко на харде. Произошло это в рамках четвертого круга турнира в Индиан-Уэллсе — 6:3, 3:6, 6:2. Матч-реванш состоялся на Ролан Гаррос, где белоруска практически не оставила Эмме шансов — 6:2, 6:3.
В преддверии полуфинальных матчей пользователи сети шуточно загадывали возможный финал Эммы Наварро и Джессики Пегулы. Дело в том, что обе спортсменки являются дочерями миллиардеров, что не остается без внимания публики.

Однако в финале сыграет наша соотечественница Арина Соболенко. К слову, тем самым она повторила достижение великой Серены Уильямс, выйдя два года подряд в финал US Open.

Нельзя сказать, что сегодняшний матч отличался особой непредсказуемостью. Все-таки по сетке белоруска продвигалась более чем уверенно. Немного усложняло задачу Арине, разве что, происхождение соперницы. Эмма Наварро — уроженка Нью-Йорка, а потому болельщики особенно громко сопровождали каждое успешное действие американки.

На послематчевой пресс-конференции Соболенко отметила, что извлекла уроки из опыта игры с американкой в финале US Open в прошлом году: "Я бы сказала, что, в общем-то, сегодня было не так уж и безумно. Болельщики были громкими, но во время розыгрышей вели себя уважительно и спокойно. В прошлом году они были настолько громкими, что у меня закладывало уши. Это очень сильно давило.

Думаю, ошибка в том, что сосредоточилась на себе, но не подумала, что она (прим. — Кори Гауфф) тоже находится на том же корте, чувствует тот же шум толпы, и мы в одинаковых условиях. Да, они болеют за нее, но как они могут помочь ей выиграть матч? Только если я позволю им проникнуть в свою голову и просто потеряю себя, ну, знаете, сойду с ума".

Надо сказать, полуфинальный матч прошел в уже привычной для Соболенко манере — 6:3, 7:6 (7:2). Большое количество брака объясняется крайне рискованной атакующей игрой белоруски. Не ошибается тот, кто ничего не делает, а потому количество невынужденных ошибок — 34, можно смело противопоставлять количеству активно выигранных очков — 34. Хотя, стоит признать, подобная статистика явно не играет на руку Арине Соболенко.

Такая же ситуация обстоит с подачей: 8 эйсов при пяти двойных ошибках. При этом, надо признать, что подача — одно из главных преимуществ белоруски. Уже который матч подряд Соболенко показывает высочайший процент очков, выигранных на первой подаче — 74%. В свою очередь Эмма Наварро лишь раз подала навылет, при этом допустила одну двойную ошибку. Количество активно выигранных очков также не впечатляет — 13 против 13 невынужденных ошибок.

Арина Соболенко вполне уверенно забрала первый сет, хотя американка всячески старалась оказывать достойное сопротивление. По схожему сценарию протекала и вторая половина матча, пока цифры на табло не стали 5:3 в пользу белоруски. Эмма Наварро уверенно взяла свою подачу — 5:4, однако соперниц по-прежнему разделял один брейк. И все же чудо произошло: 30-я юбилейная невынужденная ошибка при счете 30:40 на подаче Соболенко позволила американке сравнять счет в матче — 5:5.

Болельщики на центральном корте имени Артура Эша буквально встали на уши. Под невероятно громкую поддержку трибун Наварро уверенно взяла свою подачу, обеспечив тай-брейк. Казалось, что ответ не заставил себя долго ждать, белоруска повела в гейме 40:0, однако давление соперницы вновь вынуждало ошибаться. Спустя пару минут счет стал ровным и за возможность закрыть матч в двух сетах пришлось бороться на "больше-меньше". После очередного выполненного эйса Соболенко уже не сдерживала эмоции, громко празднуя каждое выигранное очко. Надо признать, предельная концентрация позволила Арине даже в такой сложный момент дожать. Судьба матча решалась на тай-брейке.

В решающем гейме во всех красе проявилась ментальная неустойчивость молодой американки. Сказалось и отсутствие опыта выступления на решающих стадиях крупных турниров. Тут впору вспомнить поражение Эммы Наварро на Олимпийских играх от Чжэн Циньвэнь. Тогда при счете 5:3 во втором сете американка не сумела реализовать матчбол. При счете 5:4 упустила собственную подачу на матч. В решающей третьей партии Наварро уже не оказывала никакого сопротивления — 7:6, 6:7, 1:6.

Так случилось и сегодня. Эмма Наварро повела на тай-брейке 2:0, однако проиграла семь очков подряд. Таким образом, Арина Соболенко в финале US Open-2024 встретится с еще одной американкой Джессикой Пегулой.

Автор: Татьяна Арустамова