Третья ракетка мира польская теннисистка Ига Швентек высказалась о возможных санкциях для игроков за снятие с крупных турниров.
На пресс-конференции перед "Ролан Гаррос" 2026 Швёнтек спросили о словах директора турнира в Дубае о жёстких наказаниях за отказ от участия — штрафах и снятии рейтинговых очков.
"Подождите, Арина получила штраф?" — переспросила Швёнтек.
Когда ей пояснили, что речь идет лишь о предложении ввести подобные санкции, польская теннисистка выразила удивление, заявив, что ей ничего не известно о такой инициативе.
"Я слышала про жалобы, но не про штрафы. Наверное, потому что это немного смешно. У нас есть право сниматься с турниров в любой момент. В чём проблема? Если мы не готовы или чувствуем, что сейчас неподходящее время, — мы же не рабы.
Мы можем принимать решения. Я не вижу здесь проблемы. Тем более мы и так получаем ноль очков — это уже наказание", — сказала Швёнтек.
Напомним, в феврале этого года Соболенко, как и на тот момент вторая ракетка мира Ига Швёнтек, снялась с турнира в последний момент. После этого директор соревнований Салах Таклак предложил ввести наказание для лидеров рейтинга в виде снятия очков за подобные случаи. В результате его высказываний первая каретка мира сказала, что уже даже не уверена, хочет ли участвовать в этих соревнованиях и дальше и объявила бойкот организатору.
Фото: Matthew Stockman/Getty Images