Тренер по физподготовке Арины Соболенко Джейсон Стейси высказался об интервью своей подопечной после поражения от Дианы Шнайдер на "Ролан Гаррос".
Напомним, на пресс-конференции Соболенко заявила: "Прямо сейчас хочу уйти из тенниса".
— Я понял, что происходит. Она просто немного потерялась. Мы дали ей время это пережить, не стали давить, дали пространство. Потом разберемся, что именно осталось после этого момента. Честно говоря, у меня не было сильной реакции. Часть меня, конечно, хотела сразу помочь, но иногда лучше просто не вмешиваться и дать человеку пройти через это самому. Мне было жаль команду — им было тяжело это видеть, но я не стал зацикливаться. Она честно показала свои эмоции. Представьте: вы только что проиграли, и через несколько минут вас уже снимают камеры и задают вопросы. Это очень тяжелый момент.
Главное — оставаться собой. Любые методы и подходы должны подходить конкретному человеку. У нее бывают и взлеты, и тяжелые моменты, но она остается настоящей. И это важно. В команде мы тоже стараемся быть честными.
Да, есть время и место, где нужно держать себя в руках, но в целом важно не терять свою личность. Давление может быть как проблемой, так и возможностью, — сказал Стейси.
Напомним, первая ракетка мира Арина Соболенко не смогла выйти в полуфинал "Ролан Гаррос-2026".
В четвертьфинале турнира белорусская теннисистка сенсационно уступила представительнице России Диане Шнайдер (23).
Арина Соболенко вела со счетом 4:1 на своей подаче во втором сете, но упустила весомое преимущество. После этого белоруска проиграла десять (!) геймов подряд.
Читайте больше о теннисе в нашем разделе