Уступила, имея три матчбола. Почему белоруска Арину Соболенко все равно стоит похвалить?

Проиграла, имея три матчбола. Почему Соболенко все равно стоит похвалить?

Разбираем ярчайший вечерний финал в Мадриде

Швёнтек взяла реванш: Арина Соболенко не смогла защитить титул на турнире в Мадриде, проиграв первой ракетке мира польке Иге Швёнтек со счетом 5:7, 6:4, 6:7 (9:7). Тем самым белоруске не удалось сделать себе подарок на грядущий День рождения в виде 15 титула в карьере.

После выигранного турнира "Большого шлема" в Австралии Соболенко выдающихся результатов не показывала. В Дубае, как и в Майами, выбыла на стадии 1/16 финала. Чуть лучше обстояли дела на турнире в Индиан-Уэллсе — 1/8. В Штутгарте и вовсе удалось дойти до четвертьфинала. Однако это далеко не показатели, каких ждут от второй ракетки мира.

В целом, весь путь Соболенко к финалу в Мадриде можно охарактеризовать одним словом — вопреки. Четыре из пяти проведенных матчей для белоруски оказались трехсетовыми. Из них дважды приходилось отыгрываться после неудачной первой партии. Многие предполагали, что очередной теннисный марафон Арина не выдержит. К тому же по ту сторону сетки не кто-нибудь, а первая ракетка мира. Однако она не только выдержала, но и была в шаге от победы.

Интриги в матч ко всему прочему добавляла специфика корта. Грунт считается самым медленным покрытием, что однозначно не шло на пользу Соболенко. Зато полька чувствовала себя прекрасно. В какой-то степени мы увидели противостояние двух стилей: мощный атакующий теннис с одной стороны и быстрый, цепкий, оборонительный — с другой. И если на харде Соболенко имела бы явное преимущество, то на грунте определяющей все же является не сила, а точность. Не зря Швёнтек является трехкратной победительницей турнира "Большого шлема" "Ролан Гаррос".

Начало встречи для поклонников Арины Соболенко выдалось весьма тревожным. Белоруска сходу проиграла свою подачу, а в таких плотных матчах, как известно, один брейк может определить исход сета. И все же не только белоруска дрогнула на старте. К тому моменту Швёнтек, как и соперница, не успела должным образом войти в игру, благодаря чему Арина сразу же вернула упущенный гейм.

На протяжении всего сета шел классический обмен геймами, как принято говорить, до первой ошибки. И хотя мощная подача на грунте выглядит не так предпочтительно, как на быстрых покрытиях, во многих критических моментах именно она возвращала Арину в игру. Надо сказать, что шансы зацепиться за подачу соперницы были с обеих сторон. Так, 6 и 7 геймы получились идентичными: теннисистки отыгрывались со счета 15:40, имели по три брейк-поинта, но вырваться вперед одной из спортсменок так и не удалось.

Определяющим стал 11 гейм при счете 5:5 на подаче Соболенко. В концовке партии удары белоруски перестали попадать в корт. Особенно плохо обстояли дела с бэкхендом. В то же время Ига била по мячу мягче, но надежнее, что позволило ей сделать важнейший брейк. В последнем гейме Ига Швёнтек подтвердила статус первой ракетки мира: успешно подавала, не позволяла себе ошибаться и забрала партию уже с первого сетбола.

Начало второго сета выглядело максимально обнадеживающе: Соболенко вела 2:0 и подавала, однако оторваться от польки не удалось. Надо отдать должное прекрасным действиям Швёнтек в защите. Казалось, что она успевает везде: будь то противоход или укороченный. Первой ракетке мира удавалось не просто возвращать мяч в корт, но и всячески усложнять жизнь сопернице. Чего только стоит огромное количество результативных обводящих ударов после выхода Соболенко к сетке.

По ходу второго сета спортсменки устроили настоящие качели: каждый сделанный Ариной брейк, сразу же отыгрывался. Соболенко продолжала играть мощно, в то время как Швёнтек демонстрировала феноменальную надежность. Ига не рисковала, не форсировала события, держала мяч в корте и ждала ошибки соперницы. А соперница ошибалась. Рискованная игра Арины не только приносила ей активно очки, но и становилась причиной проигранных геймов.

Наконец возможности сделать обратный брейк польке уже не представилось. При счете 5:4 на подаче Швёнтек Арина к своей мощи добавила точность. Надо сказать, мало кто в туре сможет противостоять такой силе. Не стала исключением и первая ракетка мира. Соболенко удалось переломить ход встречи и перевести игру в третий сет, сценарий которого был более чем закономерный. Соперницы показывали зрелищный, а главное, равный теннис. Последовательно цифры по геймам на табло стали 6:5. Тогда белоруска даже имела матчбол, а Швёнтек — вторую подачу. Однако дожать не получилось, а значит, выявить сильнейшую между второй и первой ракеткой мира предстояло на тай-брейке.

Стоит признать, завершение женского турнира в Мадриде вышло потрясающим. Две абсолютно равные неуступчивые соперницы, но, к сожалению, победитель всего один. При счете 5:6 полька имела матчбол, который Соболенко тут же отыграла эйсом. Затем Ига решила взять игру в свои руки: рискнула и ошиблась. Так, один из редких моментов форсирования полькой принес Соболенко очередной матчбол. Дальше ошибалась только Арина. Матч завершился в пользу первой ракетки мира со счетом 5:7, 6:4, 6:7 (9:7). Этот титул стал для 22-летней польки 20 в карьере и первым в Мадриде.

Цифры встречи также говорят о равенстве сил. За 3 часа 11 минут матча девушки допустили по четыре двойных ошибки. Паритет и по реализации брейк-поинтов — 5/12 у польки, 5/13 у белоруски. По количеству эйсов Соболенко немного впереди (четрые против двух), как и по количеству "виннеров" (40 против 35). Швёнтек лучше действовала на первой подаче (66 % против 58 %), но больше ошибалась (37 против 35 невынужденных ошибок).

Автор: Татьяна Арустамова