Как Виктория Азаренко замысловато проиграла Джессике Пегуле

"Надрала задницу". Как Азаренко замысловато проиграла Пегуле

Жизнь, как известно, лучший сценарист. Невероятный блокбастер на два с половиной часа, в котором каждая из соперниц имела по несколько матчболов

Очередной трехсетовый блокбастер провела Виктория Азаренко на турнире "пятисотнике" в американском Чарлстоне. К сожалению, в абсолютно равном противостоянии немного сильнее все же оказалась пятая ракетка мира Джессика Пегула. Встреча длилась чуть больше двух с половиной часов и завершилась со счетом 6:4, 3:6, 7:6 (9:7) в пользу американки.

Начало первого сета соперницы провели в лучших теннисных традициях, поочередно забирая геймы на своих подачах. Тем не менее, их содержание различалось кардинально. Проблемы у Азаренко начались уже в стартовом гейме, когда белоруске пришлось отыгрывать сразу три брейк-поинта. На подаче американки, увы, зацепиться не получалось: слишком уж разнообразно и безошибочно она действовала в начале встречи. Равенство было нарушено в пятом гейме. Благодаря безупречной игре Джессика Пегула повела на подаче Виктории со счетом 0:40. Приложив титанические усилия, экс-первой ракетке мира удалось отыграть три брейк-поинта и тем самым сравнять счет. И все же опытная американка прекрасно понимала, что снова такой шанс упускать нельзя. По ходу розыгрыша Пегуле мастерски удалось создать вариант для контратаки и с бэкхенда по линии сделать первый брейк в матче.

Казалось, что выигранный гейм должен существенно придать уверенности американке. Однако первая подача у Джессики пропала, а розыгрыши на второй подаче, как известно, являются ее ахиллесовой пятой. Шикарным укороченным ударом белоруске удалось сразу же сделать обратный брейк и восстановить равенство в счете.

И вновь после выигранного на чужой подаче гейма игра полностью разладилась, на этот раз у Азаренко. Пегула демонстрировала стабильный теннис, в то время как у белоруски началась россыпь невынужденных ошибок. В конечном счете больше всех досталось ракетке Азаренко. Проигрывая по ходу партии, Виктория уже не могла сдерживать эмоции.
Благодаря двум крайне неудачным действиям белоруски в концовке, первый сет завершился со счетом 6:4 в пользу Джессики Пегулы.

Эмоциональные качели продолжились и во второй партии. Если первый гейм белоруска победила, не оставив ни единого шанса сопернице, то дальше игра расклеилась полностью. В первую очередь подсела подача. Пегула же наоборот на кураже завершала каждый розыгрыш так называемыми "виннерами", то есть активно выигранными очками. Уже к середине второго сета американка повела в счете 3:1 с брейком. Негативную тенденцию удалось переломить в шестом гейме. События разворачивались невероятно напряженным образом. При счете ровно Азаренко допускала двойную ошибку, затем сразу же отыгрывала и так по кругу.

Напористость и неуступчивость белоруски сделали свое дело. Азаренко набрала по-настоящему серьезную форму, сравняла счет, а после и вовсе повела. В тот момент нервы сдали у американки: одна за одной пошли ошибки, последовала замена ракетки, снова ошибки и вот уже новая ракетка со злостью бьется о грунт. Такая реакция вполне объясняется тем, что, согласно статистике, за последние пятнадцать розыгрышей Джессике удалость выиграть лишь три.

Виктория поставила точку в сете, взяв свою подачу "под ноль". Тем самым белоруска перевела встречу в очередной для себя третий сет.

Если кто-то мог подумать, что первые две партии получились эмоциональными, то можно с уверенностью сказать — третий сет не оставил равнодушным даже самого нейтрального зрителя.

Качели наблюдались как на протяжении всей партии, так и в каждом отдельном гейме, длительность которых иногда достигала десяти минут. Очевидно, нервы сдавали у обеих. С завидным постоянством доставалось ракеткам двух теннисисток. В начале третьего сета Виктории в абсолютно равном матче удалось повести со счетом 1:2 с брейком. Девушки демонстрировали невероятно зрелищный и эмоциональный теннис. Кульминация наступила при счете 5:4 в пользу американки. Азаренко предстояло подавать на то, чтобы остаться в игре. Надо сказать, вышло крайне неудачно: 0:40 и три матчбола у американки. В такой момент не дрогнуть, казалось, невозможно. Но именно это и сделала Виктория Азаренко. При счете 0:40 завязался долгий розыгрыш, во время которого белоруска не только выстояла, но и заставила ошибиться соперницу. 15:40 и мощнейшая первая подача в исполнении Азаренко! Однако у Джессики по-прежнему один матчбол и психологическое преимущество. Но опытнейшая белорусская теннисистка в очередной раз показывает свой класс и оказывается успешнее в "перестрелке" на задней линии и сравнивает счет! К тому моменту американка осознала, что ошибаться Азаренко в ближайшее время не планирует, а значит, нужно брать инициативу в свои руки и самостоятельно зарабатывать очки. Ударом слева Пегула получает очередной матчбол. Но Викторию было уже не остановить: она уверенно сравняла счет, а затем взяла гейм на своей подаче, сравняв счет 5:5. Далее двухчасовой теннисный блокбастер закономерно перешел на тай-брейк.

Надо сказать, что на тай-брейке спортсменки демонстрировали чудеса выдержки и выносливости. Несмотря на внушительное время, проведенное на корте, каждая доставала самые сложные мячи, пускай и иногда направляя их в аут. Ситуация развернулась на 180 градусов при счете 6:3 в пользу Азаренко. Это означало, что у белоруски есть три матчбола и две подачи в запасе. В самый неподходящий момент вылезла проблема, которая красной нитью проходила через всю встречу — двойная ошибка. Счет стал 6:4, но преимущество по прежнему в пользу белоруски. И снова неудача и проигранный розыгрыш в самый ответственный момент. С первой своей подачи Джессика отыгрывает последний, третий матчбол. К сожалению, в ситуации, в которой десятью минутами ранее была американка, оказалась Виктория. При счете 7:6 Азаренко снова получает преимущество, но невероятно активный прессинг со стороны соперницы не позволяет "дожать" и завершить встречу в свою пользу. К сожалению, при счете 7:8 Джессика Пегула не позволила себе вновь упустить победу и сильнейшей первой подачей завершила четвертьфинальный поединок.

Надо сказать, что согласно итоговой статистике, американка превзошла нашу соотечественницу по всем показателям. Эйсов сегодня было немного, но все же на один больше у Джессики (2). Возможно, ключевым моментом стала двойная ошибка, допущенная Викторией в концовке. Всего за игру их собралось 12, в то время как Пегула не ошиблась ни разу. Процент первой подачи также остается за пятой ракеткой мира (73% против 62%). Как и количество активно выигранных очков (37 против 27). К сожалению, больше ошибалась сегодня именно белоруска (41 невынужденная ошибка против 35).

Тем не менее, это не помешало Виктории Азаренко навязать свой агрессивный, затяжной теннис и остановиться буквально в шаге от победы. По общему количеству выигранных очков Азаренко уступила Пегуле всего одно, которое, возможно, и предопределило результат матча (107 против 106).

За выход в финал Джессика Пегула поборется с российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, которая в четвертьфинальном матче обыграла румынку Жаклин Кристиан.

Автор: Татьяна Арустамова