Что и требовалось доказать. Арине Соболенко в теннисе нет равных прямо сейчас

Что и требовалось доказать! Соболенко нет равных прямо сейчас

Белоруска переписывает историю нашего тенниса

Арина Соболенко стала первой теннисисткой с 2016-го года, кто выиграл два хардовых "Шлема" в одном сезоне. До сих пор подобное достижение принадлежало Анжелике Кербер (Германия). Sport5.by спешит поделиться подробностями исторического для белоруски матча на US Open.

Надо сказать, что Арине Соболенко не удалось сходу войти в игру. В стартовом гейме на своей подаче она проигрывала 0:30, однако сумела взять четыре розыгрыша подряд и открыть счет. Несмотря на то что Джессика Пегула впервые в карьере добралась до финала на турнирах Большого шлема, никакого стеснения по этому поводу она не испытывала. Американка играла плотно, демонстрируя качественный теннис. Так, уже в третьем гейме, отправив мяч с приема под заднюю линию, Пегула сделала брейк.

Тогда стало понятно, что легкой прогулкой для Соболенко этот матч не станет, а потому необходимо было включаться на максимум. С каждым следующим геймом Арина наращивала уверенность, полностью диктуя сопернице свою игру. Впрочем, при счете 5:3 у болельщиков могло возникнуть дежавю: совсем недавно в финале "тысячника" в Цинциннати в матче против Джессики Пегулы Соболенко не смогла подать на сет. Так, турниры меняются, ставки повышаются, а проблемы остаются прежними. В самой концовке первого сета Арина Соболенко упустила свою подачу, подарив сопернице возможность побороться за партию. Более того, чрезмерная спешка привела к тому, что при счете 5:5 (30:40) уже Джессика Пегула имела скрытый сетбол. Борьба за этот гейм развернулась нешуточная. Четыре раза цифры на табло сравнивались, но все же сильнее оказалась именно белоруска — 6:5.

Задача минимум была выполнена: Соболенко обеспечила себе тай-брейк. В то же время огромное количество невынужденных ошибок, которые преследовали белоруску на протяжении всего матча, делало его исход совершенно непредсказуемым. А потому выявлять победителя в партии необходимо было здесь и сейчас. К счастью, с 5-го сетбола белоруске все-таки удалось поставить точку в стартовой "валидольной" партии — 7:5.

Вторая половина матча сулила быть разгромом. Соболенко вела в счете 3:0 и имела брейк-поинты на подаче американки. Тем не менее Джессика Пегула не случайный пассажир в финале. В ситуации, когда, казалось бы, преимущество полностью на стороне белоруски, Пегула делает обратный брейк и возвращает интригу в матч — 3:2. По всей видимости, подобный поворот событий выбил Арину из колеи: белоруска очень много ошибалась, в то время как американка действовала наверняка. Джессика Пегула взяла пять подряд геймов и отыгрываться уже пришлось Соболенко — 3:5.

В целом, по игре Арина имела безоговорочное превосходство, но мимолетные спады концентрации давали американке возможность зацепиться за сет. Помня сценарий, по которому складывался прошлогодний финал, ясно было одно: нельзя доводить игру до третьей партии. Соболенко блестяще провела весь турнир и не разочаровала в самый ответственный момент. Белоруска вернулась в игру со счета 3:5, взяв три гейма кряду. Затем, на подаче соперницы со второго матчбола сумела выиграть гейм, сет, матч и US Open — 7:5, 7:5.

Традиционно высоко у белоруски оказалось количество невынужденных ошибок (34) и активно выигранных очков (40). Помимо этого, Соболенко выполнила шесть эйсов, допустила пять двойных ошибок и показала процент выигранной первой и второй подачи — 65 и 42% соответственно. В свою очередь, на счету Джессики Пегулы четыре подачи навылет и четыре двойных ошибки. "Виннеров" по итогам матча у американки и вовсе оказалось меньше, чем невынужденных — 17/22. При относительном равенстве по количеству очков, выигранных на первой подаче — 65%, заметно "просела" вторая — всего 21%.

Чемпионский кубок Арине Соболенко вручила 39-кратная победительница турниров Большого шлема, легендарная американка Билли Джин Кинг. К слову, за ходом финального матча она следила с трибун. Стадион имени Артура Эша собрал под своей крышей и других выдающихся спортсменов. Так, на матче были замечены семикратный чемпион мира, автогонщик Формулы-1 Льюис Хэмилтон, а также четырехкратный чемпион НБА, разыгрывающий "Голдэн Стэйт Уорриорз" баскетболист Стефен Карри.

За победу на US Open Арина Соболенко получит $3,600,000 и 2000 рейтинговых очков.

Автор: Татьяна Арустамова