Нога Паулы Бадосы "сдалось" на третьем часе игры. Арина Соболенко в 1/4 финала

Бедро Бадосы "сдалось" на третьем часе игры. Соболенко в 1/4 финала

Испанка играла очень хорошо

Начало положено: Арина Соболенко с победы начала путь за первым в карьере Porshe, при этом сейчас белоруска предпринимает четвертую попытку выиграть трофей. Соперница Соболенко и по совместительству ее лучшая подруга Паула Бадоса была вынуждена сняться на третьем часе игры. Встреча проходила в рамках второго раунда турнира "пятисотника" в немецком Штутгарте. Итоговый счет — 6:7 (4:7), 6:4, 3:3. В третьем круге белоруске предстоит сразиться с победительницей пары Маркета Вондроушова — Анастасия Потапова.

По ходу игры едва ли можно было предположить, что Паула Бадоса занимает всего лишь 93-ю строчку мирового рейтинга. Испанка навязывала сопернице крайне плотный и агрессивный теннис с минимальным количеством ошибок на протяжении всего матча. Первый сет выдался по-настоящему равным, о чем и свидетельствует счет. Девушки лишь раз в середине партии позволили отдать собственную подачу. Далее шел уверенный обмен геймами, что в последствии привело к тай-брейку. Однако исход первого сета мог быть совершенно иным: при счете 6:5 на подаче белоруски Паула Бадоса заработала сетбол. Тем не менее Соболенко сразу же отыгралась мощнейшей подачей на вылет. Счет на тай-брейке открыла испанка и, надо сказать, имела реальную возможность повести 4:1. И все же ее досадная ошибка под сеткой не позволила нарастить отрыв.

На смену сторон теннисистки ушли при равном счете — 3:3. И даже при таком упорном соперничестве нашлось место дружбе: после тяжелейшего розыгрыша, который завершился в пользу Арины, девушки с искренней улыбкой дали друг другу "пять" под сеткой. Далее у Бадосы последовала череда ошибок, благодаря чему Арине Соболенко удалось выиграть тай-брейк и, соответственно, первый сет.

Начиная со второй партии Соболенко выступала в роли догоняющей. Испанка сразу повела в счете с брейком, постепенно наращивая преимущество. В большей степени исход сета предопределило чрезвычайно большое количество ошибок со стороны белоруски.

Арине пришлось отыгрываться со счета 2:5 и, стоит отметить, практически удалось. Соболенко сделала один брейк, однако этого было недостаточно. С минимальным отрывом Паула Бадоса все-таки взяла сет и восстановила равенство в матче.

Тревожные звоночки о здоровье испанки появились еще в концовке второй партии, когда при счете 5:4 Паула отправилась на медицинский тайм-аут. Доигрывать пришлось с перевязанным левым бедром ноги, периодически прихрамывая. К сожалению, при счете 3:3 в решающем сете Паула Бадоса, которая демонстрировала невероятный теннис на протяжении почти двух с половиной часов, была вынуждена сняться. Несмотря на поддержку лучшей подруги Арины Соболенко испанка покинула корт, не сдерживая слез.

«
"Мой первый сет был на отличном уровне, — призналась белоруска. — Во втором сете Бадоса просто была невероятна. Третий сет... Я не знаю... У меня очень сильная связь с Паулой, и я просто не могла играть. Очень счастлива с одной стороны что смогла сломить ее сопротивление, сделав счет 3-2, но я не рада выиграть этот матч таким образом. Это тяжело... "

В завершении немного статистики. Соболенко выполнила в матче четыре подачи навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала три из девяти брейк-пойнтов. На счету Бадосы четыре эйса, пять двойных ошибок и 4 реализованных брейк-пойнта из 11.

"Думаю, что очень важно в этой конкурентной атмосфере WTA-тура иметь подругу, — сказала Соболенко после игры о Бадосе. — Я люблю эту девушку, и мне так плохо, что она не чувствует себя лучше. Просто обидно до слез. Очень надеюсь, что она выздоровеет как можно скорее, и что  будет готова к Мадриду".

Автор: Татьяна Арустамова