На базе столичной СДЮШОР по плаванию "Янтарь" завершился традиционный международный турнир памяти Героя Советского Союза Лизы Чайкиной, сообщает БЕЛТА.
Участие в турнире приняли около 400 ребят в возрасте до 14 лет из Беларуси и России, которые соревновались в трех возрастных группах. Всего юные пловцы разыграли 31 комплект наград. Первое место в общем зачете заняла минская СДЮШОР по плаванию "Янтарь", чьи воспитанники завоевали 18 медалей (9-5-4). Также в тройку лучших вошли команды из Архангельска и Кронштадта.
По три индивидуальных золота выиграли наши Артем Савейко (2012 г.р.) и Ярослав Зеневич (2014 и младше), который установил рекорды турнира на двух дистанциях. Двукратными победительницами в личных видах стали белоруски Мария Куницкая (2014), Мария Вронская (2013), Дарина Рожкова (2013) и Валерия Замостик (2014).
Международные соревнования в столице были организованы при поддержке Президентского спортивного клуба. Нашу страну на домашнем старте представили ребята из Минска, Гродно, Бреста, Пружан, Жлобина, Ветки и Климовичей, в состав российской делегации вошли юные спортсмены из восьми городов. Турнир по плаванию памяти Лизы Чайкиной проводится с 1986 года.