Международный олимпийский комитет принял решение продлить полномочия президента World Athletics Себастьяна Коу в качестве члена МОК.
Соответствующее решение было утверждено на сессии организации, которая проходит в швейцарской Лозанне.
69-летний Коу входит в состав МОК благодаря своей должности руководителя мировой легкоатлетической федерации. Согласно принятому решению, его членство в Международном олимпийском комитете сохранится до сентября 2027 года — момента, когда завершатся его полномочия во главе World Athletics.
Продление мандата позволит одному из самых влиятельных спортивных функционеров мира продолжить участие в работе олимпийского движения и принятии ключевых решений, касающихся развития международного спорта.
Себастьян Коу является двукратным олимпийским чемпионом в беге на 1500 метров. С 2015 года он возглавляет мировую легкоатлетическую федерацию.
Именно с его именем связывают принятие и продление санкций в отношении белорусских и российских спортсменов. Легкоатлеты двух стран по-прежнему остаются отстранёнными от международных соревнований.