Белорусская грация Веренич вошла в топ-10 на втором этапе Кубка вызова

Еще одна наша спортсменка Анна Каменщикова стала 11-й
Белорусская грация Дарья Веренич стала восьмой по итогам многоборья на втором этапе мирового Кубка вызова по художественной гимнастике 2026 года, сообщает БЕЛТА.

На соревнованиях в Пекине в самом престижном виде программы выступили 32 грации. В сумме за четыре упражнения Веренич набрала 101,45 балла и заняла восьмое место. Еще одна наша спортсменка Анна Каменщикова расположилась на одиннадцатой строчке с суммой 99,85 очка. В тройку лучших вошли китаянка Ван Ци (110,80), россиянка София Ильтерякова (109,00) и Лилиана Левиньска из Польши (106,35).

21 июня девушки разыграют медали в отдельных видах: Каменщикова отобралась в финалы в упражнениях с мячом и булавами, Веренич выступит в финале с лентой. Участие в турнире в столице Китая принимает и сборная Беларуси в групповых упражнениях, которая также претендует на призы в многоборье и отдельных программах.

Этап мирового Кубка вызова в Пекине является первым за несколько лет стартом под эгидой World Gymnastics, на котором наши грации соревнуются с национальной символикой. Решение о снятии всех ограничений с белорусов Международная федерация гимнастики приняла в минувшем месяце.

Фото: Белорусская ассоциация гимнастики

Поделиться