11-кратный олимпийский чемпион мечтает, чтобы российских лыжников допустили к соревнованиям

"Мы все знаем, насколько российские лыжники бывают хороши"

11-кратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо назвал мечтой возможность снова соревноваться с российскими спортсменами.

— Слушай, ну ты — самый крутой лыжник в истории. Тут даже спорить не о чем. Очевидно, ты мог бы справиться с любым героем прошлых эпох: Дэли, Оддвар Бро, Смирнов. Но ты доволен конкуренцией прямо сейчас? Например, если бы россиян не отстранили, стало бы тебе интереснее?

— 100%. Я с тобой полностью согласен насчёт конкуренции. Для моей мотивации иметь возможность снова соревноваться с ними, как раньше — мечта. Это было бы круто.

Конечно, нет их вины. Мы все знаем, насколько российские лыжники бывают хороши. Кстати, зимой же появился один парень, которому разрешили соревноваться. Он реально впечатлил. Будет интересно следить за его развитием в следующем сезоне.

Сейчас большинство моих главных соперников — норвежцы. У нас лыжи всё равно популярны, но вот на международном уровне это делает их менее интересным зрелищем. Когда я смотрю на другие виды, мне всегда любопытно провести параллели. Вот, например, в велогонках есть Тадей Погачар, и ему противостоят бельгийцы, которые раньше вообще доминировали на однодневках, но и сейчас создают конкуренцию. Понимаешь, да? Если мы уберём бельгийцев, то велоспорт станет скучнее. Поэтому, конечно, я бы хотел видеть в конкурентах всех сильных, включая россиян, — сказал Клебо в подкасте Reitan Retail.

Напомним, Йоханнес Клебо завоевал шесть золотых наград на Олимпиаде-2026 в Милане.


Поделиться