"Боруссия" пробилась в финал ЛЧ

Выстояли в Париже! "Боруссия" пробилась в финал Лиги чемпионов

Кто будет вторым?

Дортмундская "Боруссия" завоевала первую путевку в финал Лиги чемпионов и в третий раз пробилась в решающий матч главного клубного турнира.

ПСЖ (Франция) — "Боруссия Дортмунд" (Германия) — 0:1 (общий счет: 0:2)

Гол: 0:1 — Хуммельс (50).

В первом тайме, как и ожидалось, мяч под свой контроль взяли парижане, однако не хватало остроты у ворот "шмелей". Но удалась контратака немецкому клубу с ударом Карима Адейеми. Джанлуиджи Доннарумма сложился и ладошкой отразил опасный выстрел в дальний угол. На перерыв команды ушли при нулях на табло.

Вторая половина стартовала с нереального шанса для ПСЖ. Уоррен Заир-Эмери из убойной позиции пробил, но штанга сыграла за гостей. Почти сразу же сработала известная футбольная истина. Подача углового от Юлиана Брандта — и замыкание головой от Матса Хуммельса.

Затем снова штанга спасла "Боруссию", на этот раз после дальнего выстрела от Нуно Мендеша. Продолжал парижский клуб наседать на гостевые ворота, немало моментов создал. Были и еще две перекладины, но, кажется, сама фортуна выбрала сторону клуба из Германии. "Шмели" "засушили" игру и пробились в решающий поединок главного еврокубкового турнира.

В среду, 8 мая, определится и второй участник финала. Им станет либо мадридский "Реал", либо мюнхенская "Бавария". Первый матч на "Альянц-Арене" завершился со счетом 2:2.

"Реал" является самым титулованным клубом Старого Света: он 14 раз становился обладателем Кубка европейских чемпионов, у "Баварии" шесть трофеев.

Финальный матч 69-го сезона главного клубного турнира Европы пройдет 1 июня на поле лондонского стадиона "Уэмбли".

Автор: Илья Русецкий