Александр Дорохович об Играх стран СНГ: "Беларусь готова прямо сейчас"

Александр Дорохович об Играх стран СНГ: "Беларусь готова прямо сейчас"

Заместитель министра спорта и туризма рассказал о масштабах грядущего спортивного праздника
Александр Дорохович, первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси раскрывает для sport5.by детали подготовки нашей страны к старту II Игр стран СНГ 2023.

«
"В дни проведения Игр стран СНГ каждый болельщик отлично проведёт время. Сейчас по каждому районному центру нашей страны разработаны не только активности, но и туристические маршруты. Для того, чтобы и спортсмены, и туристы, и гости нашей родины могли провести время с пользой: посмотреть как за спортивными состязаниями, так и на нашу прекрасную любимую синеокую Беларусь".

— Цель оргкомитета — расширение географии соревнований?

— Да, ведь и чемпионат мира по хоккею (2014), и II Европейски игры (2019) проходили в Минске и рядом с ним. А сейчас Игры стран СНГ пройдут по 20-ти видам спорта в 11-ти городах нашей страны. Это импульс для развития спорта в регионах, ведь не все могут приехать в Минск. А также региональные власти могут активно задействовать свои спортивные объекты.

— Игры стран СНГ — это бренд. Любой белорус будет понимать, видя растяжки в городе или постеры соревнований, что они имеют отношение именно к ближайшему мультиспортивному форуму? И насколько Беларусь в летнее время будет погружена в этот спортивный фестиваль?

«
"Мы планируем с 1 по 15 июня провести тестовые соревнования и полностью откатать всё, что будет на II Играх стран СНГ. А с 4 по 14 августа наш зритель будет погружён в уже в настоящую атмосферу. Для этого прямо сейчас разрабатываются альбомы оформления областей, то есть въезды в город, магистрали, внутренняя логистика — растяжки, баннеры, иные информационные вещи. В ближайшее время будет запущен официальный сайт II Игр стран СНГ, уже запущена страница в социальных сетях. Важно, чтобы все знали, а не искали информацию об Играх, и чтобы страна жила этим мероприятием и привычно для себя красиво, с открытой душой и радушно принимала гостей".


1056398990_0 0 3253 1830_1920x0_80_0_0_5c809e9308c94000d965b4dde78cb65c.jpg

— Пока информации об Играх, честно говоря, на улицах Минска, не видно вообще. То есть спустя скорое время всё изменится?

— Мы ожидаем, что с 1 мая интернет и иное информационное пространство будет насыщено новостями. Что касается оформления Минска и областей, то повторюсь, что сейчас каждая область, с учётом наших рекомендаций, разрабатывает альбом-оформление.

— Известна уже география команд, которые приедут в Беларусь в августе?

— У нас есть подтверждение от 15 стран. И у нас есть регламент, по правилам которого мы должны получить все заявки до 4 мая. Понятно, что сейчас мы можем называть только предварительную информацию, а более точную смогу сказать уже после 4 мая. Российская Федерация планирует привезти делегацию порядка 680 спортсменов. Мы проводим II игры стран СНГ по 20 видам спорта, которые определили сами. Где-то это взрослые спортсмены, где-то юниоры. Наша задача — дать возможность выступить ближайшему спортивному резерву. Основная цель каждой страны — олимпийская медаль. Соответственно, что нужно сделать сегодня, чтобы медаль была завтра? Когда Казань проводила I Игры стран СНГ, они сами определили приоритетные виды спорта, также сделали и мы.

0eeabeb8b7bc0e1687d9b82650a1796e.jpg

— Когда Беларусь готовилась к II Европейским играм, то значительно совершенствовались объекты спортивной инфраструктуры (особенно реконструкция стадиона "Динамо") и городской логистики. И вот сейчас к старту наших Игр стран СНГ — готово, кажется, всё. Какое, в таком случае, будет наследие после проведения ближайшего мультиспортивного форума?

«
"В первую очередь, Беларусь прямо сейчас готова проводить любые спортивные форумы".

В рамках подготовки сейчас задача где-то навести лоск, где-то купить дополнительное оборудование, но дополнительных объектов мы строить не планируем. У нас всё есть. А что ожидаем после II Игр стран СНГ? Мы станем быстрее, выше, сильнее. Больше населения полюбит спорт, физическую культуру. И в последствии мы чаще будем видеть наших спортсменов на олимпийском пьедестале.

Автор: Андрей Козлов

Поделиться